В июне СМИ отмечали, что стрелок из Орландо во время расстрела посетителей в клубе Pulse активно писал в Facebook
Reuters
 
 
 
Жертвами теракта в Орландо, штат Флорида, стали 49 человек, еще 53 человека получили ранения
Reuters
 
 
 
Бойню в гей-клубе Pulse устроил террорист по имени Омар Матин, родившийся в семье выходцев из Афганистана
Reuters

Правоохранительные органы Орландо (штат Флорида) обнародовали стенограммы телефонных разговоров Омара Матина, расстрелявшего посетителей гей-клуба Pulse в ночь на 12 июня этого года, и сотрудников экстренной службы 911. Исходя из появившейся информации, стало известно, что Мартин требовал от США прекратить авиаудары по Сирии и Ираку, передает WFTV.

По информации телеканала, спустя примерно 10 минут после звонка, в котором Матин поклялся в верности террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ), сотрудник полиции перезвонил ему. Матин заявил полицейскому, что США должны прекратить бомбардировки в Сирии и Ираке: "Они убивают множество невинных людей".

В июне СМИ отмечали, что стрелок из Орландо во время расстрела посетителей в клубе Pulse активно писал в Facebook, в одном из сообщений требуя от США и России прекратить бомбардировки "Исламского государства", взявшего на себя ответственность за крупнейший теракт на территории США.

Во время атаки террорист оставил несколько сообщений на своей странице в Facebook. Об этом стало известно из письма главы комитета сената по национальной безопасности Рона Джонсона Марку Цукербергу, основателю самой популярной в мире соцсети. В частности, террорист писал: "Америка и Россия, прекратите бомбить "Исламское государство"… Своими бомбардировками вы убиваете невинных женщин и детей… так почувствуйте месть ИГ".

В последнем сообщении он предупреждал о готовящихся "в ближайшие дни" атаках террористов в США. Сенатор Джонсон в письме просил Цукерберга предоставить всю информацию из аккаунта Матина, а также связанных с ним контактов.

Жертвами теракта в Орландо, штат Флорида, стали 49 человек, еще 53 человека получили ранения. Бойню в гей-клубе Pulse устроил террорист по имени Омар Матин, родившийся в семье выходцев из Афганистана. Его застрелила полиция в ходе штурма здания. Ответственность за теракт в Орландо взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство". Бойня в Орландо стала самым массовым расстрелом в истории США, а также самым кровавым терактом со времен атак 11 сентября 2001 года.