Исландия в воскресенье понизила уровень опасности извержения вулкана Бардарбунга, которое потенциально может привести к повторению ситуации 2010 года
Reuters
 
 
 
Признаков продолжения вулканической активности в районе исландского вулкана Бардарбунга "в настоящее время не наблюдается"
Reuters
 
 
 
По словам метеорологов, в настоящее время нет уверенности, что "извержение обязательно продолжится"
Reuters

Исландия в воскресенье понизила уровень опасности извержения вулкана Бардарбунга, которое потенциально может привести к повторению ситуации 2010 года, когда из-за извержения Эйяфьядлайёкюдля в Европе было парализовано авиасообщения.

Признаков продолжения вулканической активности в районе исландского вулкана Бардарбунга "в настоящее время не наблюдается", сообщает Reuters со ссылкой на заявление метеорологической службы Исландии. В этой связи специалисты приняли решение понизить до третьего из четырех существующих - "оранжевого" - уровень угрозы в районе. По словам метеорологов, в настоящее время нет уверенности, что "извержение обязательно продолжится".

Как напоминает ИТАР-ТАСС, "красное" предупреждение было объявлено сразу же после начала извержения в субботу. Подобные уведомления относятся прежде всего к гражданским авиакомпаниям, выполняющим полеты над Исландией, поскольку вулканический пепел может представлять опасность для двигателей самолетов.

За минувшие несколько дней в районе Бардарбунга было зафиксировано большое число подземных толчков. Магнитуда самого сильного из них достигала 4,5. Власти Исландии эвакуировали население с прилегающих к вулкану территорий и перекрыли дороги в регионе.

За всю историю наблюдений Бардарбунга извергался неоднократно - с периодичностью раз в несколько веков. Последняя к настоящему времени вулканическая активность там наблюдалась в 1910 году, а крупное извержение - в 1477 году.

В 2010 году извержение безымянного вулкана под исландским ледником Эйяфьятлайокудль на шесть дней парализовало воздушное сообщение в небе над большей частью Европы и обернулось колоссальными убытками для авиаперевозчиков.