При обыске в их машине нашли винтовку, ружье, несколько сотен патронов и охотничий нож
bpdnews.com
 
 
 
По информации портала Heavy, Нортон и Стамбо должны были выступить в самом элитном, высшем дивизионе чемпионата мира по покемонам
Global Look Press
 
 
 
Церемония открытия чемпионата мира прошла в минувшую пятницу, а сами соревнования завершились в воскресенье
Global Look Press

В Бостоне правоохранительные органы задержали двух профессиональных игроков в покемонов во время проходившего на прошлых выходных в городе чемпионата мира по популярной видео- и карточной игре. Их обвиняют в незаконном хранении огнестрельного оружия. По версии следствия, двое мужчин, 18-летний Кевин Нортон и 27-летний Джеймс Стамбо, распространяли в социальных сетях угрозы другим участникам соревнований, передает BBC.

Игроки были задержаны, когда они прибыли в Бостон на чемпионат мира. При обыске в их машине нашли винтовку, ружье, несколько сотен патронов и охотничий нож. Правоохранительным органам Нортон и Стамбо пояснили, что приехали на соревнования из штата Айова, однако молодые люди не смогли объяснить, зачем привезли с собой целый арсенал оружия.

Наводку местной полиции дала частная охранная фирма, которая обеспечивала безопасность участников и зрителей во время чемпионата мира по покемонам. В правоохранительных органах заявили, что Нортону и Стамбо уже предъявили официальные обвинения и они находятся под стражей.

По словам официального представителя полиции Бостона Пола Фитцджеральда, от двух молодых людей "исходила очень большая угроза". "Детективы Бостона великолепно сработали вместе с другими силовыми структурами, чтобы предотвратить потенциальную трагедию", - добавил он.

По информации портала Heavy, Нортон и Стамбо должны были выступить в самом элитном, высшем дивизионе чемпионата мира по покемонам. Всего приглашения на участие в турнире получили более 1000 игроков со всего мира. Церемония открытия чемпионата прошла в минувшую пятницу, а сами соревнования завершились в воскресенье.

Кроме того, сообщается, что в прошлую среду, 19 августа, Стамбо на своей странице в Facebook выложил фотографию машины, на которой они с Нортоном отправились в Бостон. На снимке видно, что на багажнике лежат винтовка и ружье. "Кевин Нортон и я готовы к чемпионату мира. Бостон, жди нас", - подписал эту фотографию Стамбо. На данный момент снимок уже удален с его страницы, однако журналистам удалось сделать скриншот и выложить его в открытый доступ.

Примечательно, что ни игроки, ни зрители не были оповещены о возможной угрозе. Как пишет журналист портала Vice Джейсон Коблер, о том, что двое молодых людей, намеревавшихся устроить стрельбу во время соревнований, были задержаны в четверг, за день до церемонии открытия, игроки и зрители узнали лишь в воскресенье вечером. Журналист, лично наблюдавший за ходом чемпионата мира, также отметил повышенные меры безопасности.

"Все выходные служба безопасности была очень строгой. Я и прежде работал на подобных мероприятиях, но там всегда либо вообще не было полиции, либо ее было очень мало. В этот же раз сотрудники были повсюду: на каждом этаже и в каждой комнате, где проходили соревнования. У всех проверяли сумки и карманы. Сотрудники прочесывали территорию с собаками в поисках взрывных устройств. Нам казалось это все крайне странным, но лишь потому, что мы не знали об угрозах и аресте Нортона и Стамбо", - написал Коблер.

Он также выразил удивление тем, что молодые люди намеревались сорвать чемпионат мира и открыть огонь. По словам Коблера, Стамбо, чтобы попасть на соревнования, выиграл региональный турнир в Небраске, Нортно, в свою очередь, стал лучшим в Миссури. "Стоит отметить, что попасть на чемпионат мира - невероятно сложная задача, для выполнения которой игрокам приходится проходить через региональные, районные и национальные соревнования, чтобы заработать приглашение. Поэтому вдвойне странно, что эти двое сначала отобрались на турнир, а затем решили его сорвать", - заявил Коблер.

Призовые за победу в элитном дивизионе, в котором должны были выступать молодые люди, составили 25 тысяч долларов, говорится на официальном сайте турнира. Второе место оценили в 15 тысяч долларов. Участникам, занявшим третье и четвертое места, досталось по 7,5 тысячи долларов. Кроме этого, все призеры получили трофеи, отдельные награды, коллекционные издания карточек с покемонами и турнирные баллы, которые учитываются в международном рейтинге игроков.