Меджлис (парламент) Исламской Республики принял сегодня законопроект, обязывающий правительство пересмотреть сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ)
RTV International
 
 
 
Ранее сегодня иранские официальные лица выступили с рядом жестких заявлений, общий смысл которых сводится к тому, что Тегеран категорически отвергает принятую в субботу резолюцию Совета Безопасности ООН по его "ядерному досье"
Reuters
 
 
 
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад назвал принятую Советом Безопасности ООН резолюцию "клочком бумаги", которая не пугает иранский народ
Reuters

Меджлис (парламент) Исламской Республики принял сегодня законопроект, обязывающий правительство пересмотреть сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Так иранские законодатели отреагировали на принятие Советом Безопасности ООН резолюции о санкциях в отношении Тегерана.

Как сообщают местные информагентства, речь идет об "экстренном законопроекте", за который проголосовали 184 депутата, 12 - против и 6 - воздержались.

Этот законопроект вступит в силу после одобрения Наблюдательным советом - государственным органом, подчиняющимся только руководителю ИРИ аятолле Али Хаменеи, который осуществляет контроль за соблюдением конституции и законов шариата.

Ранее сегодня иранские официальные лица выступили с рядом жестких заявлений, общий смысл которых сводится к тому, что Тегеран категорически отвергает принятую в субботу резолюцию Совета Безопасности ООН по его "ядерному досье" и намерен продолжить реализацию своей мирной атомной программы.

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад назвал принятую Советом Безопасности ООН резолюцию "клочком бумаги", которая не пугает иранский народ.

Резолюция СБ ООН, в частности, содержит требование к Тегерану немедленно приостановить работы по обогащению урана. Документ также предусматривает принятие всеми государствами необходимых мер с целью не допустить импорт в Исламскую Республику и экспорт из нее "всех предметов, материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могли бы способствовать деятельности Ирана, связанной с обогащением, переработкой или тяжелой водой, или разработке систем доставки ядерного оружия".