В Южной Корее завершилась 400-летняя "могильная" война кланов
Reuters
 
 
 
Первое столкновение между семьями Юн и Шим состоялось в 1614 году, когда два клана стали хоронить своих предков на больших могильных участках
Reuters
 
 
 
Спорный могильный участок близ границы с Северной Кореей, в 40 км к северу от Сеула, служит местом упокоения прославленных членов обоих кланов.
Reuters

После почти 400 лет вражды, нескольких убийств и отвергнутых с презрением прошений короля о примирении два могущественных клана положили конец вражде - одной из самых долгих в корейской истории. Враждовали кланы из-за земли для могил, пишет The New York Times.

Первое столкновение между семьями Юн и Шим состоялось в 1614 году, когда два клана стали хоронить своих предков на больших могильных участках друг возле друга. Каждая из семей предъявляла права на эту землю, сообщает Reuters.

Cоглашение было подписано несколько дней назад, а вступит в силу в марте 2008 года. Семья Юн отдаст 8300 квадратных метров земли семье Шим. Последняя использует эту землю для захоронения 19 членов своего древнего рода.

"Это, пожалуй, первая и последняя семейная вражда, которая длилась так долго", - сказал Юн Пе Ил, генеральный секретарь Фонда семьи Юн.

Представитель семьи Шим, в свою очередь, отметил: "Потребовался год переговоров, прежде чем мы достигли этого важного соглашения".

Миру между двумя кланами, которые увеличили свое влияние еще в давние времена, выдав замуж своих дочерей за членов королевской семьи, поспособствовала супружеская пара, в состав которой входит по представителю клана Шим и клана Юн. Об этом сообщает местная газета Hankyoreh.

Преклонение перед предками столетиями играет важную роль в культуре Кореи. Семьи ищут места для захоронений, гармонирующие с природой. Они верят, что это будет приносить пользу их кланам на протяжении поколений.

Спорный могильный участок близ границы с Северной Кореей, в 40 км к северу от Сеула, служит местом упокоения прославленных членов обоих кланов. Могилы наиболее известных представителей каждой из семей находятся в считанных метрах друг от друга. Но они разделены высокой стеной.

Вражда началась, когда премьер-министр из семьи Шим разрушил часть могильного участка уважаемого генерала из семьи Юн и похоронил там нескольких членов своей семьи.

Около 150 лет спустя члены семьи Юн разрушили в отместку часть могильных участков семьи Шим.

Один король попросил их примириться. Но вместо этого они продолжили вражду. Члены кланов гибли в сражениях. По сей день многие представители обоих кланов запрещают своим отпрыскам вступать в брак с членами другой семьи.

В 2005 году вожди кланов решили положить конец вражде и протянули друг другу руку дружбы.

"Представители обеих семей к взаимному удовольствию пришли к соглашению", - сказал Юн.