Глава украинской оппозиции Янукович выступил за двухпалатный парламент и децентрализацию власти
НТВ
 
 
 
Напомним, что после назначения Юлии Тимошенко на пост премьер-министра Украины правительство Виктора Януковича ушло в отставку, а возглавляемая экс-премьером Партия регионов заявила о своем переходе в оппозицию
Вести
 
 
 
Янукович пожелал украинцам в новом году перестать делить страну на своих и чужих
Вести

Партия регионов экс-премьера Украины Виктора Януковича будет требовать реформирования системы власти и создания двухпалатного парламента. Об этом Янукович заявил на пресс-конференции в Киеве в понедельник, подводя итоги работы своего правительства в 2006-2007 годах. Янукович также рассказал о приоритетах дальнейшей деятельности его политической силы, теперь уже в условиях оппозиции, сообщает NEWSru.Ua.

Напомним, что после назначения Юлии Тимошенко на пост премьер-министра Украины правительство Виктора Януковича ушло в отставку, а возглавляемая экс-премьером Партия регионов заявила о своем переходе в оппозицию. Все уволенные из кабинета Януковича министры образовали теневое правительство Украины, которое сами они называют оппозиционным. Главой альтернативного правительства избран Янукович.

Выступая в понедельник в Киеве, Янукович особо подчеркнул, что возглавляет самую крупную на Украине парламентскую фракцию. "Я сегодня народный депутат, я руководитель фракции, самой крупной не только на Украине, но и в Европе, и руководитель партии в стране с парламентско-президентской формой правления", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы будем настаивать на выборах руководителей всех органов власти, создание верхней палаты парламента, в которой бы были представители регионов, которые бы реально защищали интересы регионов, - заявил он. - Партия внесет на рассмотрение парламента новую редакцию Конституцию, которая предполагает существенные изменения в плане децентрализации власти - изменения, которые уже прошли в самых современных условиях в европейских странах, например, такой, как Германия".

Бывший премьер считает необходимым законодательно закрепить выборность руководящего звена чиновников. "Это требование времени, и все эти изменения невозможно осуществить без судебной реформы. Необходимо на законодательном уровне обеспечить независимость судей и судов", - пояснил он.

Янукович уточнил, что стратегия реформ состоит из пяти блоков - изменение Конституции, реформа социальной сферы и здравоохранения, реформирование промышленности, выстраивание прозрачных отношений между властью и бизнесом, а также блок по международным отношениям Украины.

Партия регионов выдвинет своего кандидата в президенты

Виктор Янукович заявляет, что его партия обязательно будет принимать участие в следующих президентских выборах на Украине, которые состоятся в начале 2010 года. При этом Янукович не ответил, будет ли он сам баллотироваться на пост президента на выборах.

"Партия регионов, конечно, будет принимать участие в президентских выборах, вне сомнения. Я буду руководить процессом подготовки к президентским выборам, а когда придет время выборов, то решение по кандидатуре будет принимать партия, съезд", - сказал Янукович.

По его мнению, в предстоящих президентских выборах будут принимать участие "все самодостаточные партии", так как для них президентские выборы - это тест перед парламентскими выборами, сообщает "Интерфакс". Янукович также отметил, что его политическая сила проанализировала результаты прошедших внеочередных парламентских выборов, подготовку к ним и сделала выводы. "Мы будем корректировать наши действия", - добавил он.

Очередные президентские выборы в Украине должны состояться в 2009 году. Янукович уже боролся за пост президента на выборах 2004 года. По мнению аналитиков, экс-премьер Янукович и нынешний премьер Юлия Тимошенко в 2010 году будут наиболее реальными кандидатами на должность главы государства.

Янукович пожелал украинцам в новом году перестать делить страну на своих и чужих

Лидер Партии регионов, экс-премьер Украины Виктор Янукович пожелал народу страны улучшения жизни и стабильности в новом году. "Хочу пожелать, чтобы мы с вами в новом году жили лучше, как и весь украинский народ", - сказал Янукович на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

"Это будет самый лучший подарок, если мы с вами этого достигнем. Этого бы я пожелал всем: улучшения жизни, стабильности, чтобы мы научились уважать друг друга, - отметил он.

"Чтобы не делили Украину на своих и чужих, демократов и не демократов, искренних и неискренних украинцев. Тогда нас будут уважать во всем мире", - заключил экс-премьер.