Президент США Джордж Буш помиловал Чарли Уинтерса, который в 1948 году тайно поставлял оружие Израилю во время Войны за независимость. Уинтерс был помилован президентом через четверть века после смерти
whitehouse.gov

Президент США Джордж Буш помиловал Чарли Уинтерса, который в 1948 году тайно поставлял оружие Израилю во время Войны за независимость. Уинтерс был помилован президентом через четверть века после смерти, сообщает NEWSru Israel.

До вчерашнего дня в США Уинтерс считался преступником. За нарушение закона 1939 о государственном нейтралитете он был приговорен к 18 месяцам тюрьмы. Но в Израиле Уинтерса считают героем, его лично благодарила премьер-министр Израиля Голда Меир, добивавшаяся его помилования.

В 1948-м году Чарли Уинтерс – американец из Бостона, протестант ирландского происхождения – на бомбардировщике B-17 пересек Атлантический океан, чтобы доставить его еврейскому государству, которое боролось за свою независимость. Всего Уинтерсом Израилю были проданы три бомбардировщика B-17, которые после Второй мировой войны он использовал для доставок овощей и фруктов из Пуэрто-Рико. Уинтерс нарушил эмбарго, установленное властями США, стремясь оказать помощь Израилю, хотя не был евреем.

Три B-17, доставленные Уинтерсом, стали первыми бомбардировщиками ВВС Израиля.

Помилования Уинтерса добивались многие известные американские евреи – среди них кинорежиссер Стивен Спилберг, отмечает газета The New York Times.

Сын помилованного, 44-летний бизнесмен из Майами Джим Уинтерс сказал, что его отец получил "подарок" после смерти. По его словам, он ничего не знал о том, что его отец поставлял оружие Израилю в 1948 году до смерти Чарли – он умер в 1984 году, на 72-м году жизни. Его похоронили с почестями в Иерусалиме.

Накануне Буш помиловал еще 18 граждан США. Но американские СМИ говорят, прежде всего, о помиловании Уинтерса – он стал вторым американцем в истории страны, помилованным президентом посмертно.