Госдепартамент США выразил озабоченность прекращением вещания радио "Свобода" и "Свободная Европа" в Киргизии
azattyk.org

Госдепартамент США выразил озабоченность прекращением вещания радио "Свобода" и "Свободная Европа" в Киргизии. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря американского дипведомства, распространенного в американской столице.

Как передает Интерфакс, "США озабочены тем, что Кыргызская национальная теле- и радиокомпания прекратила вещание радио "Азаттык", являющегося кыргызской службой радиостанций "Свобода", "Свободная Европа" и популярных телепрограмм "Неудобные вопросы" и "Азаттык плюс" на кыргызском языке", - отмечается в заявлении госдепа США.

Американское внешнеполитическое указывает, что эти программы служат важным источником информации для кыргызского народа и являются важным вкладом в свободу СМИ, открытые дебаты и демократическое развитие в Кыргызстане.

"Мы призываем правительство Кыргызской Республики начать работать с радио "Свобода" и "Свободная Европа" и разрешить вещание этих программ как можно скорее", - отмечается в заявлении.

Напомним, трансляция передач радиостанции была прекращена 5 октября. Формальным поводом руководство НТРК назвало тот факт, что "Радио Свобода" задолжала корпорации деньги.

Между тем, как сообщала газета "Коммерсант", власти ставят условием предоставление возможности предварительного ознакомления с материалами, выходящими в эфир. Американский Совет управляющих по делам вещания назвал это требование неприемлемым. Как заявил глава радиостанции Жефф Гедмин, "с момента распада СССР впервые приходится возвращаться к вещанию на коротких волнах".