Органы опеки заинтересовались ребенком задержанных во время акции протеста в Минске 16 декабря кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова и его супруги - журналистки российской "Новой газеты" Ирины Халип
Reuters
 
 
 
Баллотировавшийся на пост президента Белоруссии Андрей Санников и его супруга журналистка "Новой газеты" Ирина Халип были задержаны в Минске во время акции оппозиции после президентских выборов в ночь на 20 декабря
Reuters
 
 
 
23 декабря их фамилии были названы среди 19 арестованных по подозрению в причастности к совершению преступления, предусмотренного статьей 293 УК РБ (массовые беспорядки)
Reuters

Органы опеки заинтересовались ребенком задержанных во время акции протеста в Минске 16 декабря кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова и его супруги - журналистки российской "Новой газеты" Ирины Халип, сообщает сайт "Белоруский партизан".

Трехлетний Даниил после задержания отца и матери находится на попечении родителей Халип. В пятницу стало известно, что Люцине Халип, матери задержанной Ирины Халип, предложено оформить опекунство на внука.

Об интересе органов опеки к ее внуку Люцине Халип сообщили по телефону из детского сада, в который ходит ребенок, сообщает "Интерфакс". "Представители органов опеки предложили мне оформить опекунство над моим внуком Даниилом, сыном Ирины и Андрея", - рассказала журналистам Люцина Халип у детсада N26 в Минске, куда она прибыла после звонка.

- Милиция задержала оппозиционеров, пришедших поддержать арестованных соратников

Женщина уточнила, что встречавшиеся с ней чиновники заявили о заинтересованности в том, чтобы ребенок жил в семье. Вместе с тем бабушке предложено в течение месяца оформить опекунство над внуком. В частности, ей предстоит в этот срок пройти все необходимые инстанции, включая медкомиссию, предоставить документы, свидетельствующие о том, что она не подвергалась уголовному преследованию. Органы опеки также проверят жилищные условия, в которых будет содержаться Даниил, пока его родители находятся под стражей.

Как сообщалось, баллотировавшийся на пост президента Белоруссии Андрей Санников и его супруга журналистка "Новой газеты" Ирина Халип были задержаны в Минске во время акции оппозиции после президентских выборов в ночь на 20 декабря. 23 декабря их фамилии были названы среди 19 арестованных по подозрению в причастности к совершению преступления, предусмотренного статьей 293 УК РБ (массовые беспорядки).

Позднее они были арестованы следственным управлением предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома. В случае признания их виновными по указанной статье паре грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

За корреспондента "Новой газеты" в Белоруссии, жену кандидата Санникова Ирину Халип уже вступились бывший президент СССР Михаил Горбачев и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Они обратились к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой освободить журналистку, приняв во внимание "человеческий фактор ситуации".