Необычное дело о мошенничестве расследует полиция Италии. Главной уликой в нем являются два щенка чау-чау - питомцы бродячего цирка, владельцы которого выкрасили их в черно-белый цвет, чтобы выдавать за особую породу панд
Corpo Forestale dello Stato

Необычное дело о мошенничестве расследует полиция Италии. Главной уликой в нем являются два щенка чау-чау - питомцы бродячего цирка, владельцы которого выкрасили их в черно-белый цвет, чтобы выдавать за особую породу панд и брать с посетителей деньги за возможность сфотографироваться с "экзотическими" зверями, сообщает местное издание The Local.

Инцидент произошел в местечке под названием Сан-Поло неподалеку от итальянского города Брешиа. В обмане уличили владельцев цирка "Орфей". На днях туда нагрянули полиция и местная служба по защите животных. Правоохранители обнаружили в цирке двух щенков чау-чау, выкрашенных в панд, находившихся в отдельном вольере. Перед представлением владельцы цирка предлагали зрителям, особенно детям, попозировать рядом с необычными зверями. Тем, кто высказывал сомнения в натуральности "панд", говорили, что это не обычные панды, а гибрид, выведенный путем скрещивания бамбуковых мишек с собаками, сообщает в своем аккаунте в Twitter газета Corriere della Sera.

В Сети остались сообщения некоторых людей, посетивших "Орфей", но усомнившихся в уверениях его владельцев, которые делятся своими соображениями с другими пользователями. В частности, один человек пишет, что был в цирке с ребенком и видел "собакопанд". "На самом деле щенки очень похожи на панд. Они имеют морды, как у собак, но лапы похожи на лапы панды. Меня заверили, что это охраняемый вид. Кто-нибудь может дать мне какое-нибудь объяснение?" - вопрошает один из посетителей цирка. В комментариях другие пользователи высказывают мнения о том, что, скорее всего, это был обман.

Полиция выяснила, что животных раскрашивали с помощью красителей. Впрочем, на их самочувствии это не отразилось. Оба щенка чувствуют себя хорошо, если не считать слезящихся глаз от постоянных фотовспышек. Очевидно, что, несмотря на имевшиеся сомнения, желающих сфотографироваться с "собакопандами" было достаточно.

В настоящее время сделать это уже нельзя. Полиция закрыла цирк, его владелец арестован. Ему вменяют жестокое обращение с животными и обман зрителей. К этому также могут прибавиться обвинения в подделке документов. Дело в том, что, как установили правоохранители, щенки чау-чау были привезены в Италию из Венгрии. При этом в документах было указано, что щенки по крайней мере на полгода старше, чем на самом деле.

Итальянские мошенники - не первые, кто додумался выкрашивать собак в разных, в том числе экзотических, животных. Сайт газеты Il Secolo XIX сообщал ранее, что эта мода пришла из Китая. Предприимчивые умельцы не только превращали чау-чау в "панд", но и делали из золотистого ретривера "тигра".