Европейский союз предостерегает Белоруссию от признания независимости Абхазии и Южной Осетии
Reuters
 
 
 
Если Белоруссия продолжит идти по пути реформ, Евросоюз подтвердит предложение присоединиться к программе "Восточное партнерство"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Старт программе "Восточное партнерство", которая предполагает политическое и экономическое сближение с Евросоюзом, но не предусматривает возможности членства в ЕС
Архив NEWSru.com

Европейский союз предостерегает Белоруссию от признания независимости Абхазии и Южной Осетии. "Что касается независимости Абхазии и Южной Осетии, то наша позиция остается неизменной - мы ее не признаем. И если Белоруссия признает независимость Абхазии и Южной Осетии, то это отбросит наши отношения с Белоруссией", - заявила во вторник в Брюсселе член Еврокомиссии, ответственный за внешние связи, Бенита Ферреро-Вальднер. Накануне Евросоюз официально включил Белоруссию в программу "Восточное партнерство".

Как передает "Интерфакс", по словам Ферреро-Вальднер, развитие отношений Белоруссии и Евросоюза будет зависеть от дальнейших шагов Минска. Шаги, которые не соответствуют позиции ЕС по поводу кавказской проблемы, затормозят движение. Отметим, что это уже не первое подобное предостережение.

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов так прокомментировал эту информацию: "Если эти заявления соответствуют действительности, то речь идет о достаточно откровенном политическом давлении на суверенное государство, каковым является Белоруссия. И Минску решать, как на это давление реагировать".

По словам члена Еврокомиссии, если Белоруссия продолжит идти по пути реформ, Евросоюз подтвердит предложение присоединиться к программе "Восточное партнерство". В таком случае представители Белоруссии будут приглашены на учредительную встречу глав государств и правительств стран ЕС и стран - участников программы.

Ферреро-Вальднер отметила, что планирует посетить Белоруссию 13 марта. "Белоруссия должна продолжить реформы и демократические процессы. Сейчас происходят определенные изменения, выпущены политические заключенные. Мы видим, что происходят изменения, но мы должны быть осторожными. Мы хотим видеть, что эти меры укоренились", - сказала член Еврокомиссии.

Старт программе "Восточное партнерство", которая предполагает политическое и экономическое сближение с Евросоюзом, но не предусматривает возможности членства в ЕС, будет дан на саммите стран - участниц проекта 7 мая в Праге.

В рамках программы "Восточное партнерство" шести бывшим советским республикам - Армении, Азербайджану, Грузии, Молдавии, Украине и Белоруссии - до 2013 года будет оказана дополнительная финансовая помощь в размере 350 млн евро.

Как сообщалось, проект "Восточное партнерство" нацелен на облегчение переговоров по созданию зон свободной торговли, а также по заключению соглашений о партнерстве и облегчению визовых режимов.

В конце 2008 года Лукашенко выражал готовность подписать указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, если это решение поддержат народ Белоруссии и парламент.

В январе сообщалось, что Москва отказала Минску в многомиллиардном рублевом кредите.

В феврале Белоруссию посетил верховный представитель по вопросам общей внешней политики и политики безопасности ЕС Хавьер Солана. Это был первый визит в страну еврочиновника такого уровня. На переговорах обе стороны констатировали потепление в отношениях.

Подводя итоги переговоров с Соланой, Лукашенко заявил, что в вопросе нормализации отношений "никаких дополнительных условий перед нами (Белоруссией) поставлено не было".