Игорь Вельчев
НТВ

Высшая судебная палата Молдавии (ВСП) направила уголовное дело Игоря Вельчева, обвиняемого в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина, на пересмотр в суд второй инстанции - Апелляционную палату города Бельц. Такое решение вынесла во вторник коллегия судей под председательством Константина Гурского, передает корреспондент РИА "Новости".

Стоит отметить, что рассмотрение в суде второй инстанции означает заслушивание свидетелей сторон - участников процесса, возможно, в полном объеме.

"ВСП не сумела в полной мере охватить в ходе своих заседаний всех нюансов дела. Так, в слушаниях не были заслушаны свидетельские показания консьержки дома жертвы, равно как и не получен официальный отказ министерства юстиции России выполнить это поручение молдавского суда", - объяснил журналистам адвокат Вельчева Георгий Амихалакиоае.

Кроме того, адвокат назвал упущением и то, что "суд Бельц, исходя из прокурорской жалобы в ВСП, не располагает разрешением официального представителя Зимина рассматривать дело в его отсутствие". "Дата начала слушаний молдавским законодательством не определена. Она может быть назначена после получения сторонами мотивировочной части решения ВСП", - рассказал защитник.

Напомним, что автор программы НТВ "Профессия - репортер" журналист Илья Зимин был убит в своей квартире на улице Академика Королева в Москве вечером 26 февраля 2006 года. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть". В ходе расследования выяснилось, что Зимин познакомился с Вельчевым накануне вечером и привел его к себе на квартиру. Там, по версии следствия, между мужчинами вспыхнула ссора, и ночной гость избил журналиста до смерти, после чего скрылся.

Через месяц после гибели журналиста руководство НТВ объявило награду в 1 миллион рублей за информацию о подозреваемом в совершении убийства. Полиция Молдавии 23 июня 2006 года задержала Вельчева в городе Кагуле, где он родился.

Вельчев с самого начала не признавал свою вину, однако суд трижды продлевал срок его предварительного заключения.

Первоначально молдавские власти намеревались выдать задержанного в Россию, однако позже заявили, что расследование будут вести правоохранительные органы Молдавии, ссылаясь на Конвенцию СНГ от 1993 года, в соответствии с которой уголовное преследование по факту преступления осуществляется в стране проживания подозреваемого.

Суд над Вельчевым проходил в Окнице, поскольку, кроме обвинения в убийстве журналиста, ему инкриминировался также незаконный переход молдавской границы, который он совершил именно в этом районе республики. 25 декабря прошлого года суд города Окница оправдал Вельчева. Это решение спустя четыре месяца подтвердила Апелляционная палата Бельц.