Глава "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что компания не планирует вносить предоплату за российский газ, пока не получит достаточной уверенности в неуклонном соблюдении контракта со стороны "Газпрома"
Global Look Press
 
 
 
Ранее "Нафтогаз Украины" обвинил российский "Газпром" в невыполнении заявки на поставку 22 февраля оплаченного ранее газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее в России указывали, что Украина потребляет оплаченный газ очень быстро, если считать объемы, переведенные на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик
Global Look Press

Глава "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что компания не планирует вносить предоплату за российский газ, пока не получит достаточной уверенности в неуклонном соблюдении контракта со стороны "Газпрома", говорится в сообщении компании. Какие именно доказательства им нужны - не уточняется.

"Уже на протяжении двух дней Газпром не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий. В частности, Газпром был обязан поставить по 114 млн куб. м 22 и 23 февраля 2015 г., но поставил по факту только 47 и 39 млн куб. м соответственно", - говорится в сообщении "Нафтогаза".

Ранее "Нафтогаз Украины" обвинил российский "Газпром" в невыполнении заявки на поставку 22 февраля оплаченного ранее газа. В украинской компании считают это нарушением условий контракта. О сложившейся ситуации Киев уведомил ЕС. При этом, по словам представителей "Нафтогаз", "Газпром" не предоставил никакого объяснения относительно непоставок газа.

Как сообщили в "Нафтогазе", 19 февраля компания подала заявку на поставку 114 млн кубометров газа в сутки на Украину через несколько газоизмерительных станций. Согласно контракту от января 2009 года, "Газпром" обязан поставить заказанный объем не позднее чем через два дня после получения заявки.

В украинской компании отмечают, что приложение договора подразумевает возможность увеличения поставок до 114 млн кубометров или уменьшения до нуля. При этом отклонение от суточного объема поставки должно быть не более 6%.

Ранее в России указывали, что Украина потребляет оплаченный газ очень быстро, если считать объемы, переведенные на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В Киеве заявляли, что не желают платить за газ, тепло и электричество, которые расходуют сепаратисты.

19 февраля "Нафтогаз" прекратил поставки газа в Донецкую и Луганскую области. По официальной версии, это случилось из-за повреждений инфраструктуры. Позже "Газпром" начал поставки газа в эти регионы через ранее не задействованные приграничные точки приема-сдачи. Российская компания учитывает эти объемы в рамках контракта с "Нафтогазом".