"Россия ведет самую открытую и масштабную пропагандистскую деятельность, какую я видел со времен холодной войны", - сказал Керри
Global Look Press
 
 
 
Также глава Госдепартамента США отказался сообщать сенаторам свое мнение относительно отправки на Украину летального оружия. По словам Керри, президент Барак Обама не принял окончательного решения по этому вопросу
Global Look Press
 
 
 
Президент России Владимир Путин, выступая в Венгрии, заявил, что "по нашим данным, это оружие (из западных стран) уже поставляется"
Reuters

Государственный секретарь США Джон Керри утвердительно ответил во вторник на вопрос о том, врет ли Россия, когда говорит, что на востоке Украины на стороне сепаратистов нет ее войск и вооружений, передает Reuters.

"Россия ведет самую открытую и масштабную пропагандистскую деятельность, какую я видел со времен холодной войны", - сказал Керри, выступая в сенатском комитете. "И они упорствуют в своем вранье каждый раз, когда речь заходит об их действиях там - врут в лицо мне и другим и по разным поводам", - цитирует Керри AP.

По словам Госсекретаря США, действия РФ на востоке Украины идут вразрез с Будапештским меморандумом, подписанном в 1994 году.

Россия не раз опровергала утверждения Запада о поставках оружия на Украину, требуя предоставить доказательства своего прямого или косвенного участия в конфликте.

Также глава Госдепартамента США отказался сообщать сенаторам свое мнение относительно отправки на Украину летального оружия. По словам Керри, президент Барак Обама не принял окончательного решения по этому вопросу.

При этом Керри отказался уточнить, поддерживает ли он лично идею поставки оружия Киеву. "До тех пор, пока президент Обама не примет решение, я не буду распространяться о своих контактах с ним на этот счет", - сказал глава американского внешнеполитического ведомства.

Президент России Владимир Путин, на прошлой неделе выступая в Венгрии, заявил, что, "по нашим данным, это оружие (из западных стран) уже поставляется".

12 февраля Керри назвал условия отмены санкций против России. По его словам, это станет возможным в случае полного выполнения Минских договоренностей. "Это включает полное прекращение огня, вывод всех иностранных солдат и вооружений с Украины, полное восстановление украинского контроля над международной границей и освобождение всех заложников", - утверждал глава Госдепартамента.

Великобритания направит на Украину военных специалистов

Великобритания направит на Украину военнослужащих для обучения местных военных и предоставит разведывательные данные тактического характера.

Об этом заявил британский премьер Дэвид Кэмерон, выступая в парламенте, передает ТАСС.

Экономика Украины не может развиваться из-за действия России

Керри на слушаниях в сенате вновь заявил, что Россия "захватывает территории" на востоке Украины. "Я уверяю вас, что бои на Украине - это не только бои в Донецке, Луганске и Дебальцево. Это важно. Это захват территорий и нарушение норм международного права", - сказал он.

По его словам, из-за этих действий РФ экономике Украине трудно развиваться, возникают сложности в области частных инвестиционных проектов, передает "Интерфакс".

"Самое последнее, что бы мы хотели сделать, это чтобы граждане России заплатили цену за политические решения", - сказал Керри, подчеркнув, что введенные санкции оказали сильное воздействие на экономику России.

"Курс рубля упал более чем на 50% за последние 12 месяцев, экономические прогнозы в отношении российской экономики таковы, что в этом году начнется рецессия, инфляция может составить 15% в этом году", - отметил Керри.

"Было трудно объединить всех европейцев в этих усилиях. Мы продвигаемся вперед. Наша первостепенная задача - добиться полного выполнения минских договоренностей и деэскалации ситуации", - подчеркнул госсекретарь.

Керри добавил, что США рассматривают возможность введения жестких санкций в отношении РФ в том случае, если договоренности о прекращении огня на востоке Украины не будут соблюдаться.

Керри считает, что Украина может быть "воротами и на Восток, и на Запад"

Госсекретарь США также заявил, что Украина может быть "воротами и на Восток, и на Запад", она совсем не обязательно должна стать "пешкой между этими двумя сторонами" в их геополитической игре.

Он подчеркнул, что, с точки зрения администрации Обамы, можно обеспечить для Украины "экономическую договоренность, предусматривающую заключение соглашения об ассоциации с европейцами, а также работу с тем, что раньше было таможенной зоной, имеющей теперь новое наименование". Очевидно, отмечает ТАСС, что Керри имел в виду Таможенный союз и Евразийский экономический союз, в который входят Белоруссия, Казахстан и Россия. "Будем надеяться, что все это может быть интегрировано, если люди захотят реализовать иную стратегию действий", - заявил глава внешнеполитического ведомства США.

В свою очередь Вашингтон совсем "не стремится к "игре с нулевым результатом" с Россией, заверил Керри. Он также призвал американских законодателей не исключать возможность предоставления Киеву более значимого, чем в настоящее время, экономического содействия.

Если же положение на Украине будет ухудшаться, то вашингтонская администрация рассмотрит возможность применения в отношении России новых "чрезвычайно жестких санкций", отметил Керри.