Неизвестный вооруженный преступник захватил в среду Boeing-737 авиакомпании Air West со 103 пассажирами на борту в столице Судана Хартуме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Угон произошел в 9 утра по московскому времени, и около 12 часов самолет приземлился в Чад
CNN
 
 
 
Пока неизвестно, как злоумышленник пронес на борт оружие
Архив NEWSru.com

Угонщик суданского самолета, приземлившегося в Нджамене, арестован властями Чада и просит политического убежища. Пассажиров он отпустил ранее, их безопасности ничто не угрожает. Как сообщил NEWSru пресс-атташе посольства РФ в Судане Евгений Кудров, через некоторое время после ареста злоумышленника самолет с пассажирами вылетел назад в Хартум. Из списка пассажиров, предоставленного авиакомпанией Air West, следует, что граждан России на борту не было, отметил он.

В среду утром неизвестный преступник, вооруженный АК-47, захватил Boeing-737 авиакомпании Air West в столице Судана Хартуме и направил его в столицу африканского государства Чад Нджамену. На борту, по разным данным, находились от 95 до 118 пассажиров и минимум 8 членов экипажа.

По данным местных источников, самолет был захвачен через 30 минут после взлета, а изначальным местом назначения угнанного самолета был город Эль-Фашер на западе Судана.

Угон произошел в 9 утра по московскому времени, и около 12 часов самолет приземлился в столице Чада. После этого угонщик некоторое время не объявлял о других требованиях. Затем отпустил пассажиров, попросил убежища в посольстве Франции и, как сообщает AFP, был арестован.

Пока неизвестно, как злоумышленник пронес на борт оружие, но Reuters отмечает, что службы безопасности в суданских аэропортах часто находятся в расслабленном состоянии, особенно на внутренних рейсах.

Похожий инцидент уже случался в Судане в 2004 году. Тогда граждане Эритреи, требовавшие политического убежища, угнали самолет, следовавший из Ливии в Эритрею, и вынудили экипаж сесть в Хартуме. В конечном счете, власти Судана предоставили угонщикам политическое убежище.