Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) намерена призвать обе палаты Федерального собрания России провести независимое расследование убийства журналистки Анны Политковской в октябре 2006 года
RTV International
 
 
 
В проекте резолюции содержится осуждение убийства Политковской в России и армянского журналиста Гранта Динка в Турции
НТВ
 
 
 
Кроме энергетики на сессии обсуждаются проблемы справедливого рассмотрения в российских судах уголовных дел, касающихся шпионажа и разглашения государственной тайны
RTV International

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) намерена призвать обе палаты Федерального собрания России провести независимое расследование убийства журналистки Анны Политковской в октябре 2006 года. Такое положение содержится в проекте резолюции, который палата обсудит на своем заседании в четверг.

"Ассамблея призывает Государственную думу и Совет Федерации провести независимые парламентские расследования убийства Политковской и представить Ассамблее отчет об этих расследованиях", - цитирует "Интерфакс" проект резолюции. Таким образом, на смену теме энергетической безопасности, поднятой накануне, приходит новая, но не менее острая проблема в российско-европейских отношениях.

В проекте резолюции содержится осуждение убийства Политковской в России и армянского журналиста Гранта Динка в Турции, а также жестокие нападения, совершенные в последнее время на журналистов в Азербайджане, Молдавии, Украине, Франции, Хорватии и ряде других стран Европы. "Если на журналистов можно безнаказанно совершать нападения, значит демократия и верховенство закона в опасности", - подчеркивается в проекте резолюции.

В связи с этим ПАСЕ рекомендует "создать специальный механизм мониторинга для выявления и изучения посягательств на жизнь журналистов в Европе и на их свободу выражения мнения".

Как считают представители России, начавшаяся в понедельник январская сессия ПАСЕ может стать "одной из самых сложных для российской делегации за все время членства России в Совете Европы".

Кроме энергетики на сессии обсуждаются проблемы справедливого рассмотрения в российских судах уголовных дел, касающихся шпионажа и разглашения государственной тайны, в частности, дела ученого Игоря Сутягина, осужденного на 15 лет лишения свободы за шпионаж в пользу США, и физика Валентина Данилова, признанного виновным в шпионаже в пользу Китая.