Ангела Меркель
Global Look Press

Члены рабочей группы East StratCom Task Force Европейской службы внешних связей (EEAS), проанализировав происходящее на международной арене, пришли к выводу, что Россия попытается повлиять на предстоящие выборы в странах ЕС, как ранее она это сделала, по версии американских властей, в США. Как сообщает немецкий журнал Der Spiegel, об этом журналистам со ссылкой на доклад экспертов сообщил представитель EEAS.

В докладе, который цитирует InoPressa, говорится, что в настоящее время Россия ведет "невероятно обширную, как минимум частично организованную кампанию против Евросоюза, его политиков и его принципов". Как отметили эксперты, излюбленным объектом "путинской пропаганды" является канцлер Германии Ангела Меркель, которую постоянно подвергают нападкам из-за проводимой ею миграционной политики и неуклонной приверженности сохранению санкций против России.

По словам сотрудника EEAS, пропаганда является "частью государственной политики" РФ и ее "военным инструментом". По данным экспертов, Кремль "напрямую контролирует СМИ и ежедневно указывает журналистам, о чем им можно сообщать, а о чем нет". Как говорится в докладе, так, к примеру, были награждены журналисты, сообщавшие о том, что на востоке Украины нет российских солдат, а также о том, что Россия является единственной силой, борющейся в Сирии с террористической группировкой "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в РФ), не совершая каких-либо военных преступлений.

- Гарри Каспаров: "2017 год будет историческим, каким был 1917-й"

Кроме того, Москва пытается "переписать историю Второй мировой войны", распространяет теории заговора, в том числе о катастрофе малайзийского пассажирского лайнера на востоке Украины, а иногда тиражирует "просто смешную ложь", например, о запрещении в ЕС снеговиков якобы из-за их расистской направленности, говорится в докладе. По мнению экспертов, цель подобных действий - "посеять раздор и расколоть общество".

Причем, отметили эксперты, пропагандистским материалам в России отведено лучшее эфирное время в основных новостных программах. Как сообщает DW, группа из 11 специалистов внешнеполитической службы ЕС, которые приступили к работе над докладом в сентябре 2015 года по заказу правительств стран ЕС, зафиксировала 2,5 тысячи примеров дезинформации со стороны РФ.

Ранее пресса писала о принимаемых руководством ЕС мерах для противодействия попыткам повлиять на западную политику, в которых подозревают Россию. Так, агентство Reuters сообщало, что страны Европы и НАТО перед выборами в Германии и Франции разрабатывают защитные механизмы для противодействия кибератакам и дезинформации со стороны РФ, создают центры, занимающиеся мониторингом пропаганды, и расширяют существующие.

Высокопоставленный представитель ЕС заявил журналистам, что Москва будет поддерживать на европейских выборах крайне правые и популистские партии. Другой источник Reuters заметил, что вбросы дезинформации от РФ наблюдаются перед каждым важным голосованием, после чего исход часто бывает выгоден России. В свою очередь, западные специалисты по разведке отмечали, что пропагандой занят не только телеканал RT, но и другие площадки, в том числе соцсети и неправительственные организации.

В начале декабря в спецслужбах Германии заявили, что Россия проводит кампании пропаганды и дезинформации, направленные на дестабилизацию немецкого общества, а также осуществляет кибератаки против политических сил страны. Глава Федерального ведомства Германии по защите Конституции Ханс-Георг Маассен сообщил о растущем количестве доказательств попыток Москвы повлиять на парламентские выборы, которые пройдут в Германии в этом году.

Напомним, в конце декабря власти США в связи с приписываемыми РФ атаками хакеров ввели новую порцию санкций в отношении Федеральной службы безопасности и Главного управления Генерального штаба ВС России (в прошлом - Главного разведывательного управления, ГРУ). Также было объявлено о высылке из США 35 российских дипломатов.

6 января была обнародована незасекреченная версия доклада Национальной разведки США, из которой следует, что президент РФ Владимир Путин и российское правительство с помощью хакерских атак пытались дискредитировать кандидата от демократов Хиллари Клинтон, действуя тем самым в пользу ее соперника-республиканца Дональда Трампа, победившего в итоге на выборах.