Федеральный административный суд Германии, расположенный в Лейпциге, вновь разрешил деятельность благотворительной организации "Аль-Акса", собирающей деньги для семей палестинских террористов-смертников
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прошлом году федеральное правительство запретило деятельность фонда "Аль-Акса", так как сотрудники спецслужб подозревали, что деньги, собранные фондом, идут на финансирование палестинского террористического движения "Хамас"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь деятельность фонда вновь разрешена на время проведения расследования. Не исключено, что фонд все же будет окончательно закрыт, однако дата вынесения окончательного вердикта не разглашается
Архив NEWSru.com

Федеральный административный суд Германии, расположенный в Лейпциге, вновь разрешил деятельность благотворительной организации "Аль-Акса", собирающей деньги для семей палестинских террористов-смертников, пишет The New York Times.

В прошлом году федеральное правительство запретило деятельность фонда "Аль-Акса", так как сотрудники спецслужб подозревали, что деньги, собранные фондом, идут на финансирование палестинского террористического движения "Хамас".

Президент "Аль-Аксы" тогда заявил, что это бездоказательное обвинение. По его словам, фонд занимается только поставкой продовольствия и медикаментов в Палестинскую национальную автономию.

Представитель суда заявил, что у юристов возникли сомнения относительно законности прошлогоднего запрета. Он сказал, что доказательства, предоставленные суду министерством внутренних дел страны вызывают сомнения и недостаточны. Суд также сомневается в возможности признать в качестве доказательств оперативные данные немецкой разведки и некоторые другие документы.

Теперь деятельность фонда вновь разрешена на время проведения расследования. Не исключено, что фонд все же будет окончательно закрыт, однако дата вынесения окончательного вердикта не разглашается.

Против решения суда выступил министр внутренних дел Германии Отто Шили. Он назвал действия суда "неподдающимися логическому объяснению", особенно в свете международной войны с терроризмом.