Амстердам, 23 июля 2014 года
Reuters
 
 
 
Амстердам, 23 июля 2014 года
Reuters
 
 
 
Амстердам, 23 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Амстердам, 23 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Амстердам, 23 июля 2014 года
Global Look Press

В столице Нидерландов Амстердаме накануне, в день прибытия первых двух военно-транспортных самолетов с 40 телами жертв авиакатастрофы малайзийского самолета Boeing 777 в Донецкой области Украины, прошел масштабный Марш молчания в память о погибших. В нем приняли участие тысячи людей, сообщает местное издание NOS.nl. По словам участников, этой акцией они хотели выразить солидарность с родственниками погибших и поддержать их в тяжелый период.

Молчаливая процессия прошла по улицам города в среду вечером и произвела большое впечатление на туристов, приехавших в Амстердам. По пути следования участников акции к ним присоединялось все больше и больше людей. В конечном счете в Марше молчания приняли участие около 6 тысяч человек. Закончив проход по улицам, они выпустили в воздух сотни шаров белого цвета, которые несли в руках, в память о погибших. Люди также возлагали цветы к Королевскому дворцу.

В минувшую среду в международный аэропорт Эйндховен в Нидерландах были доставлены первые тела жертв авиакатастрофы. Два военных транспортных самолета с гробами у трапа встречали король Нидерландов Виллем-Александр, королева Максима, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Родственники и друзья жертв трагедии находились в рядом расположенном ангаре, недоступном для журналистов и фотографов.

В 16:00 по местному времени (18:00 по Москве), сразу после прибытия самолетов с останками жертв трагедии, по всей стране была объявлена минута молчания. На это время полностью прекратилась работа голландских аэропортов и всего общественного транспорта.

В полном молчании в течение двух часов военнослужащие перегружали гробы в катафалки, после чего траурная процессия направилась на военную базу в городе Хилверсуме, где будет проходить процедура идентификации тел.

Военно-транспортные самолеты вновь отправятся в Харьков за оставшимися телами, сообщили ИТАР-ТАСС представители ВВС страны. Остальные тела жертв будут доставлены в Нидерланды в ближайшие дни.

По данным Nu.nl, в четверг из Харькова будут доставлены еще 74 гробов с останками жертв разбившегося рейса MH17. Траурная церемония встречи снова состоится в аэропорту Эйндховена, однако прибытия на нее короля и королевы уже не ожидается. Премьер-министра Марка Рютте тоже, вероятно, не будет. Однако на церемонию прибудут члены правительства и Сената.

Еще один самолет с останками погибших прибудет из Украины в Голландию в пятницу. Не исключено, что аналогичный рейс состоится и в субботу. Напомним, две трети из погибших 17 июля 298 жертв катастрофы MH17 - 193 человека - были подданными Нидерландов.

Ранее Марк Рютте сообщил, что "после получения положительного результата идентификации следующим шагом правительства будет немедленное информирование родственников погибших". Он предупредил, что в сложных случаях на опознание может уйти несколько недель и даже месяцев.

Накануне в стране впервые с 1962 года, когда умерла королева Вильгельмина, был объявлен День национального траура. В рамках траура все голландские телеканалы и радиостанции изменили сетку вещания и полностью исключили из нее развлекательные программы. На всех государственных и муниципальных зданиях, а также в голландских посольствах и торговых представительствах за рубежом наполовину приспущены флаги. Вечером в соборе Святого Йориса в Амесфорте состоялась траурная служба.