Зять президента США Дональда Трампа и старший советник Белого дома Джаред Кушнер заявил, что "не вступал в сговор" с Россией и не договаривался с российским послом Сергеем Кисляком о создании "секретного канала" связи с Кремлем
Global Look Press
 
 
 
Кушнер опроверг также сообщения Reuters о том, что у него было два телефонных разговора с российским послом Сергеем Кисляком в период с апреля по ноябрь 2016 года
©РИА Новости / Алексей Агарышев

Зять президента США Дональда Трампа и старший советник Белого дома Джаред Кушнер заявил, что "не вступал в сговор" с Россией и не договаривался с российским послом Сергеем Кисляком о создании "секретного канала" связи с Кремлем. Об этом говорится в его письменном объяснении комиссии сената, расследующей предполагаемое российское вмешательство в выборы, сообщает Reuters. Полностью заявление публикует CNN.

Кушнер, который признал, что провел около четырех встреч с российскими чиновниками во время президентской кампании 2016 года, в письменном заявлении к закрытым слушаниям указал: "Я не вступал в сговор и не знаю никого из участников кампании, кто находится в сговоре с каким-либо иностранным правительством".

Зять Трампа настаивает, что у него не было неподобающих контактов и он не пользовался российскими фондами для финансирования своей предпринимательской деятельности.

Кушнер прибыл на встречу в сенате с защитником Эбби Лоуэллом, который не стал общаться с журналистами.

Зять и советник Трампа планирует также выступить в палате представителей конгресса США во вторник, 25 июля, где ему придется столкнуться с вопросами о попытках создать канал общения с Москвой, российскими чиновниками и бизнесменами.

Кушнер опроверг также сообщения Reuters о том, что у него было два телефонных разговора с российским послом Сергеем Кисляком в период с апреля по ноябрь 2016 года.

"Хотя я делал тысячи звонков в этот период, звонков российскому послу я не помню", - заявил Кушнер. По его словам, он впервые встретился с Кисляком в Вашингтоне в апреле 2016 года, пожал ему руку, но звонков на номера, которые могли быть связаны с послом Кисляком, обнаружить не удалось даже после изучения соответствующих данных. "Я очень сомневаюсь, что такие звонки были", - говорится в заявлении Кушнера.

По словам Кушнера, он даже не знал имени российского посла, пока не понадобилось ответить на поздравление с победой Трампа на выборах, пришедшее от президента РФ Владимира Путина 9 ноября 2016 года.

Из четырех встреч Кушнера с российскими гражданами наибольшее число вопросов вызвала его встреча с российским адвокатом Натальей Весельницкой в июне 2016 года, в которой принимал участие сын президента США Дональд Трамп - младший.

Сын президента не отрицает, что согласился на встречу, так как надеялся получить информацию компрометирующего характера о Хиллари Клинтон. Политические оппоненты хозяина Белого дома утверждают, что встреча является подтверждением наличия связей между предвыборным штабом Трампа и Россией.

Весельницкая, которая, как выяснилось, долгое время работала с ФСБ, в ряде интервью отвергла версию о своей связи с российскими властями. Юрист также отметила, что у нее не было никакого компромата на Клинтон. Известно, что она проводила длительную кампанию в попытках отменить "акт Магнитского" - санкции в отношении россиян, которых в США связывают с нарушением прав человека. Акт был принят в качестве реакции на смерть в СИЗО юриста Сергея Магнитского, вскрывшего многомиллиардную схему хищения бюджетных средств. Магнитский работал в фонде Уильяма Браудера.

26 июля, в среду, в сенате заслушают показания Трампа-младшего, а также советника американского президента Пола Манафорта и британского финансиста Уильяма Браудера.