Разделение сиаских близнецов, родившихся в Аргентине, несовместимо с жизнью
AP /Courtesy Diario de Cuyo

Сиамские близнецы, родившиеся в субботу в аргентинской провинции Сан-Хуан одновременно с третьим, нормальным братом, "находятся в стабильном состоянии с использованием аппарата искусственного дыхания". Об этом заявил на пресс-конференции в столице провинции директор роддома Гонсало Медина.

"Хотя все метаболические и физиологические функции у девочек действуют,- сказал Медина,- в рамках нормальных параметров", и он сам, и 23 других врача, участвовавших в необычных родах и ухаживающих за новорожденными, считают, что "любая попытка разделения близнецов несовместима с сохранением их жизни".

В настоящее время перевод новорожденных в специализированный центр не планируется.

Появившийся на свет вмете с двойняшками мальчик чувствует себя хорошо, он помещен в палату с матерью и медики полагают, что их можно будет выписать в ближайшее время.

Сиамские близнецы имеют общие грудную клетку, живот, легкие, сердце и гениталии. Но у каждой своя голова нормальной формы, свой желудок и свой позвоночный столб.

Вероятная продолжительность жизни у девочек, тела которых сочленены, заявляют специалисты, зависит исключительно от действия легких. И хотя каждой из них помогают искусственные легкие, они едва справляются с задачей снабжения кислородом крови.

По свидетельству Медины, в мире не было аналогичных по сложности случаев рождения двойняшек такого рода совместно с нормальным ребенком, сообщает РИА "Новости".

Мать двойняшек и мальчика, у которой был ранее 2-летний сын, чувствует себя нормально, но обеспокоена судьбой близнецов, несмотря на то, что врачи готовили ее к необычным родам.