Министр юстиции США Альберто Гонсалес предупредил, что террористические организации, возникшие внутри страны, могут стать не меньшей угрозой для Америки, чем "Аль-Каида"
Euronews
 
 
 
Это заявление прозвучло в контексте предъявления обвинений семерым арестованным в американском городе Майами по подозрению в подготовке теракта
Euronews
 
 
 
Все арестованные обвиняются в сговоре с "Аль-Каидой" с целью подготовки теракта в самом высоком небоскребе США- 110-этажной башне "Сирс-Тауэр" в Чикаго
Euronews

Министр юстиции США Альберто Гонсалес предупредил, что террористические организации, возникшие внутри страны, могут стать не меньшей угрозой для Америки, чем "Аль-Каида".

Это заявление прозвучло в контексте предъявления обвинений семерым арестованным в американском городе Майами по подозрению в подготовке теракта, сообщает ВВС.

Все арестованные обвиняются в сговоре с "Аль-Каидой" с целью подготовки теракта в самом высоком небоскребе США- 110-этажной башне "Сирс-Тауэр" в Чикаго.

Кроме того, среди возможных целей рассматривались здание федеральных властей в Майами, а также офисы ФБР. Все подозреваемые были задержаны в районе Либерти-сити на севере Майами.

Представители правоохранительных органов США говорят, что подготовка терактов находилась на предварительной стадии, и арестованные не представляли непосредственной угрозы безопасности. Большинство задержанных - чернокожие граждане США, исповедующие ислам.

Они испытывали симпатии к "Аль-Каиде", но, видимо, не были связаны ни с ней, ни с другими иностранными террористическими организациями, говорят представители спецслужб.

Однако Гонсалес подчеркнул, что "доморощенные террористы" подпали под влияние "разнузданной пропаганды джихада".

По данным агентства Reuters, в группу подозреваемых смог внедриться агент ФБР, который выдавал себя за продавца оружия и якобы представлял "Аль-Каиду".