Ученые из Национальной академии наук США заявляют, что сумели определить точную дату возвращения Одиссея с Троянской войны в родную Итаку
karenswhimsy.com
 
 
 
Установить дату помогли "ключи", относящиеся к положению небесных светил, в тексте поэмы Гомера "Одиссея" - пожалуй, самого известного из классических литературных произведений
science.nasa.gov
 
 
 
"Ключи" к разгадке являют собой многочисленные упоминания в тексте Гомера о положении небесных светил и особенно о полном солнечном затмении
Архив NEWSru.com

Ученые из Национальной академии наук США заявляют, что сумели определить точную дату полуисторического полумифического события - возвращения легендарного древнегреческого героя Одиссея с Троянской войны на родную Итаку. Это случилось 16 апреля 1178 года до Рождества Христова, передает AP.

Установить дату помогли ключи, относящиеся к положению небесных светил, в тексте поэмы Гомера "Одиссея" - пожалуй, самого известного из классических литературных произведений, где подробно описаны скитания царя Итаки и его возвращение на родину. Там Одиссей, согласно преданию, устроил "избиение женихов", вынуждавших его жену Пенелопу выйти замуж за одного из них, и этим фактически заканчивается поэма.

Споры о том, насколько произведение Гомера отражает реальную историю, не утихают по сей день. Однако ученые Марсело Магнаско из Нью-Йорка и Константино Байкаузис из Аргентины, несмотря на свое открытие, не претендуют на подтверждение достоверности описанного. По словам Магнаско, их исследование доказывает скорее не достоверность гомеровских текстов, а то, что автор знал об астрономических явлениях, случившихся задолго до его времени, в котором жил он сам (примерно XII-VII века до н.э.).

Ключи к разгадке, о которых идет речь, являют собой многочисленные упоминания в тексте Гомера о положении небесных светил в момент, когда происходило то или иное событие, и особенно о полном солнечном затмении. Оно, согласно "Одиссее", случилось в день "избиения женихов". Автор к тому же неоднократно указывает, что было время новой Луны, а это необходимый признак полного затмения.

Среди других "подсказок" - видимость и положение Венеры за шесть дней до кульминации, созвездий Плеяды и Волопас - за 29 дней, Меркурия (в тексте Гермес) - за 33 дня и близ западного края его траектории. Все это указывается в тексте.

Ученые напоминают, что моряки (а Одиссей и был им) ориентировались по небесным светилам, и их единственным "календарем" в те времена было звездное небо.

По словам ученых, они хотят лишний раз вернуть читателей к гомеровской поэме, чтобы они в момент чтения осознали, что современное понимание этих текстов весьма поверхностно, и что несмотря на обилие научных трудов по "Одиссее", в поэме еще полно неразгаданных тайн.