Саркози назвал приоритетом для Франции создание жизнеспособного и демократического палестинского государства
Reuters

Создание палестинского государства является приоритетом для Франции. Об этом заявил ее президент Николя Саркози на пресс-конференции во вторник после переговоров с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Саркози во вторник завершает трехдневный визит в Израиль и на Западный берег реки Иордан.

"Безопасность Израиля не должна подлежать обсуждению, однако создание для палестинцев жизнеспособного, демократического и современного государства - это приоритет для Франции", - сказал Саркози, которого цитирует "Интерфакс".

Президент Франции вновь призвал Израиль прекратить строительство своих поселений на палестинских территориях, в том числе в восточном Иерусалиме.

Отметим, что параллельно поддержку общественной безопасности и правового государства на палестинских территориях обсуждают и в Берлине на международной конференции. Ее участники в том числе обсуждают программу финансирования палестинских сил гражданской безопасности на ближайшие два года, а также создание мобильных спецфондов для решения проблем, возникающих в процессе реализации программы.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая на конференции, подчеркнула, что функционирующая и надежная правовая система в Палестинской автономии является основой построения независимого государства. Германия поддерживает урегулирование ближневосточного конфликта на основе принципа двух государств "в международно признанных границах и мирном соседстве".