Спирт на российское судно "Капитан Курбацкий", от отравления которым скончались трое моряков и буфетчица, и еще три человека попали в больницу, на борт привезла компания-шипчандлер
vesseltracker.com
 
 
 
По словам капитана, полицейские изъяли канистру с остатками спирта. Официальный протокол не составляли, письменных объяснений или рапорта не потребовали. Также на судне не проводился обыск
Архив NEWSru.com
 
 
 
Капитан также отметил, что врачи констатируют значительное улучшение состояния здоровья пострадавших. В пятницу пациентам будут сделаны анализы. Если они окажется хорошими, то россиян сегодня же отпустят на судно
Архив NEWSru.com

В индонезийском порту Банджармасин на российском судне "Капитан Курбацкий" в минувший четверг произошло массовое отравление поддельным алкоголем. В результате скончались трое моряков и буфетчица, еще три человека попали в больницу. Как сообщает Морской бюллетень "Совфрахт" со ссылкой на сведения, полученные от капитана судна, спирт на борт корабля привезла компания-шипчандлер (официальный поставщик провизии и других грузов на суда).

По предварительным данным, россияне отравились метиловым спиртом. Первоначально сообщалось, что на судне якобы проходила вечеринка со спиртным, но представитель компании-судовладельца опроверг эту информацию. Известно, что на корабле во время инцидента находились 24 человека. Один из отравившихся скончался прямо на борту, еще трое умерли по пути в больницу.

Напомним, что не прошло еще и месяца с момента массового отравления россиян поддельным алкоголем в турецком Бодруме. 27 мая после прогулки на корабле туристы почувствовали себя плохо. В больницах Турции умерли три человека, еще одна девушка скончалась в московской клинике после возвращения домой. На днях стало известно о гибели мозга у еще одной российской туристки, однако пока о смерти Виктории Николаевой официально не сообщается, так как медики продолжают поддерживать жизнедеятельность ее организма.

Капитан находящегося в индонезийском порту судна "Капитан Курбацкий" также рассказал, что он был допрошен полицией, представители которой побывали на судне, передает "Интерфакс". По словам капитана, полицейские изъяли канистру с остатками спирта. Официальный протокол не составляли, письменных объяснений или рапорта не требовали. Также на судне не проводился обыск.

Как сообщалось ранее, все погибшие и пострадавшие - жители Приморья. Скончались 49-летний матрос Геннадий Богданов, 22-летний электрик Евгений Якутин, 36-летняя буфетчица Ольга Сметанина, 39-летний матрос Анатолий Багин.

Отравившиеся "проснулись в хорошем настроении": их выпишут в ближайшее время

В больнице сейчас находятся - Антон Мурзин, Александр Шеметов, Олеся Трактирова. По данным медиков, их жизни вне опасности. Как сообщает в пятницу Морской бюллетень "Совфрахт" со ссылкой на капитана судна, состояние всех троих хорошее, "сегодня утром все проснулись в хорошем настроении, до этого спали под действием лекарств".

Капитан также отметил, что врачи констатируют значительное улучшение состояния здоровья пострадавших. В пятницу пациентам будут сделаны анализы. Если они окажутся хорошими, то россиян сегодня же отпустят на судно. Если что-то в состоянии пациентов врачам покажется тревожным, возможно, их оставят в больнице еще на пару дней.

Как сообщалось ранее, круинговая компания "Дальмарин", занимавшаяся набором экипажа на судно "Капитан Курбацкий", организовала "горячую линию" для родственников моряков. Всю информацию о случившемся можно получить по телефону: (4232) 41-34-66. Представитель "Дальмарин" уточнил, что компания окажет материальную помощь семьям умерших и пострадавших членов экипажа "Капитан Курбацкий".

Владелец судна решает вопрос о доставке тел в Россию

Судно приписано к порту Ванино в Хабаровском крае. В настоящее время владелец судна "Капитан Курбацкий" решает вопрос по доставке тел в Россию.

"Сейчас мы ведем переписку с индонезийскими властями, российскими дипломатами, собираем необходимые документы для репатриации умерших моряков", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" директор по безопасности мореплавания ООО "Азия Шипинг Холдинг Лимитед" (Asian Shipping Holding) Юрий Корнев.

Представитель компании-владельца опроверг появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что отравлению предшествовала большая вечерника. "Никакого гуляния, вечеринки, на судне не было", - подчеркнул Корнев.

Как передают "Вести" , ранее индонезийский телеканал MetroTV сообщил, что моряки устроили вечеринку, для которой закупили алкоголь, предположительно, китайского производства.

По словам Юрия Корнева, сейчас "Капитан Курбацкий" находится в сложном положении. В Индонезию судно прибыло из Греции еще 13 апреля 2011 года. Судно встало под погрузку руды, чтобы доставить ее в Китай. Загрузить успели 5 тыс. тонн, затем погрузка прекратилась из-за коммерческого спора. Судно оказалось заложником компании-фрахтователя и судоотправителя. "Наше ООО сейчас принимает меры по освобождению судна от груза и возвращению его в Россию", - сказал собеседник агентства.

Напомним, последнее массовое отравление россиян поддельным алкоголем произошло на турецком курорте Бодрум 27 мая. После морской прогулки на яхте "Orhan-5" 22 гражданина РФ почувствовали себя плохо. Людей мучили тошнота, рвота, головная боль и галлюцинации. В течение нескольких дней четверо из них скончались: Мария Шаляпина, Айгуль Заляева и Александр Жучков умерли в турецких больницах, а Марина Шевелева - в московской клинике.

Как установило расследование, причиной отравления стал поддельный виски Mister Burdon, в котором находился ядовитый метиловый спирт. 9 июня турецкий суд арестовал четырех подозреваемых в причастности к отравлению туристов: бармена, сотрудника компании, ответственного за приобретение алкогольных напитков, владельца яхты и управляющего компанией, а в минувший вторник взял под арест еще трех подозреваемых в причастности к отравлению. Прокуратура Турции расценивает массовое отравление русских на курорте Бодрум как предумышленное убийство.

Во вторник стало известно, что у еще одной пострадавшей от отравления - находящейся в турецкой больнице 23-летней Виктории Николаевой - произошла гибель нервных клеток мозга. Пока турецкие врачи планируют поддерживать жизнедеятельность организма россиянки при помощи специальной аппаратуры.