На США идет угрожающий добыче нефти шторм "Дебби"
Reuters
 
 
 
В Мексиканском заливе в связи с приближением тропического шторма "Дебби" (Debby) эвакуированы 13 морских нефтяных платформ
Global Look Press
 
 
 
По данным бюро США по безопасности и защите окружающей среды, в результате объемы добычи нефти в регионе сократились на 7,8%, природного газа - на 8,16%
Global Look Press

В Мексиканском заливе в связи с приближением тропического шторма "Дебби" (Debby) эвакуированы 13 морских нефтяных платформ. По данным бюро США по безопасности и защите окружающей среды, в результате объемы добычи нефти в регионе сократились на 7,8%, природного газа - на 8,16%.

"Дебби", сформировавшийся накануне, стал четвертым штормом сезона ураганов в Атлантике, которому было присвоено собственное имя. Как сообщил в воскресенье американский Центр по наблюдению за ураганами, в настоящее время "Дебби" располагается примерно в 350 км к юго-востоку от устья реки Миссисипи и движется на север. Скорость ветра в эпицентре шторма достигает 80 км в час, передает ИТАР-ТАСС.

Метеорологи прогнозируют, что по мере приближения к суше "Дебби" повернет на запад в направлении Техаса и пройдет вдоль Луизианы, у побережья которой сосредоточено множество нефтеперерабатывающих мощностей. Среди них - принадлежащая британскому гиганту ВР крупнейшая в мире морская платформа Thunder Horse, способная в сутки добывать до 250 тыс баррелей нефти и 200 млн куб м природного газа.

Точных прогнозов, когда "Дебби" достигнет суши, американские метеорологи не дают. По предварительным расчетам, это произойдет не ранее середины наступающей недели. Между тем, влияние циклона в виде интенсивных осадков и сильного ветра жители прибрежных районов Алабамы и Флориды начнут ощущать уже в ближайшие сутки, в связи с чем власти двух штатов заблаговременно объявили в них штормовое предупреждение.

Эксперты подчеркивают, что нынешний сезон уже стал особенным - впервые за историю наблюдений, ведущуюся с 1851 года, до 1 июля сформировались сразу четыре тропических шторма.