Тимошенко насильно в суд не повезут, объявила пенитенциарная служба
Global Look Press
 
 
 
Руководство колонии в Харькове, в которой отбывает наказание экс-премьер, в начале текущей недели получило повестку в суд на 25 июня на имя Тимошенко
kvs.gov.ua
 
 
 
Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ
tymoshenko.ua

Тимошенко насильно в суд не повезут, объявила пенитенциарная служба

В понедельник состоятся слушания по очередному уголовному делу против экс-премьера. Побывавшие у нее накануне немецкие медики заявили, что судебные заседания сведут на нет прогресс в лечении.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в понедельник не будет доставлена в суд, где должны состояться слушания по делу ЕЭСУ, в связи с ее отказом участвовать в заседании по состоянию здоровья. Побывавшие у нее накануне немецкие медики заявили, что судебные заседания сведут на нет прогресс в лечении.

Киевский районный суд Харькова проведет слушания по делу о финансовых махинациях в бытность Тимошенко главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Тимошенко, у которой диагностировали межпозвоночную грыжу, находится в харьковской больнице с 9 мая, ее лечением посменно занимаются немецкие врачи. Ранее она не раз заявляла, что не доверяет врачам пенитенциарной системы Украины, напоминает РИА "Новости".

"Пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины сообщает о том, что не будет доставлять Юлию Тимошенко в суд, поскольку последняя написала заявление об отказе от участия в судебном процессе, ссылаясь при этом на вывод немецкого профессора Карла Макса Айнгойпля", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства в воскресенье.

"В заключении, немецкие медики советуют отказаться от транспортировки Тимошенко с целью не навредить успешному процессу лечения. Они также отмечают, что в последующие недели способность Тимошенко переносить нагрузки значительно улучшится", - сообщают в пенитенциарной службе.

Заявление Тимошенко и заключение немецких врачей будут переданы в суд, сообщает ведомство.

Руководство колонии в Харькове, в которой отбывает наказание экс-премьер, в начале текущей недели получило повестку в суд на 25 июня на имя Тимошенко. Минздрав Украины рекомендовал создать комфортные условия для пребывания Тимошенко в помещении суда в связи с состоянием ее здоровья.

Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, наказание она отбывает в женской колонии в Харькове. Экс-премьер с 9 мая 2012 года лечится в больнице в Харькове, у нее диагностирована межпозвоночная грыжа.