Министр обороны Перу Хосе Уэрта скончался от сердечного приступа во время рабочей поездки по стране
Ministerio de Defensa del Perú
 
 
 
71-летний Уэрта возглавил министерство обороны 2 апреля 2018 года. До этого он занимал должности начальника Генштаба и инспектора армии. Также Хосе Уэрта работал военным атташе при посольствах Перу в США и Венесуэле
Galería del Ministerio de Defensa del Perú / Flickr

Министр обороны Перу Хосе Уэрта скончался от сердечного приступа во время рабочей поездки по стране. Об этом в понедельник сообщило перуанское военное ведомство.

"Во время посещения министром обороны Хосе Уэртой района Эль-Сенепа в провинции Кондорканки в регионе Амасонас он потерял сознание. Ему сразу же была оказана медицинская помощь. К сожалению, министр скончался [в понедельник] в 10:00 утра (18:00 мск)", - говорится в сообщении министерства, которое цитирует ТАСС.

Причиной смерти министра стал инфаркт, пишет Gestion. Президент Перу Мартин Вискарра уже выразил свои соболезнования родственникам скончавшегося министра.

71-летний Уэрта возглавил министерство обороны 2 апреля 2018 года. До этого он занимал должности начальника Генштаба и инспектора армии. Также Хосе Уэрта работал военным атташе при посольствах Перу в США и Венесуэле.

В феврале 2019-го Уэрта призвал активнее бороться с наркомафией. Он также раскритиковал военное ведомство за коррупцию и предложил сделать более прозрачной систему закупок для армии.