Ширак прослушивает телефонные разговоры своего главного соперника, утверждает газета Le Canard Enchaine
Архив NEWSru.com

По данным французской сатирической еженедельной газеты Le Canard Enchaine, президент Франции Жак Ширак прослушивает телефонные разговоры своего главного соперника Николя Саркози, пишет The New York Times (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru).

В среду газета сообщила, что Саркози, который в прошлом году покинул пост министра финансов, чтобы возглавить партию Ширака, "Союз за народное движение", знает о слежке. Он поделился со своими друзьями уверенностью в том, что ответственность за слежку несут Ширак и его протеже Доминик де Вильпен, министр внутренних дел.

Статья, написанная в стиле, типичном для 90-летних традиций газеты, не содержит конкретных обвинений, однако в прошлом многие подобные пикантности оказывались правдивыми и точными. Недавно газета раскрыла, что наследник Саркози на посту министра финансов, Эрве Геймар, арендовал крайне дорогие апартаменты за правительственный счет. Последовавший за этим скандал привел к отставке министра.

Обвинения в прослушивании телефона Саркози были встречены в столице стеной молчания. Президентская канцелярия от комментариев отказалась, так же как и канцелярия Саркози.

Саркози не делает тайны из своих планов участвовать в президентских выборах в 2007 году. Ширак еще не ответил, намерен ли он переизбираться, однако если он решит не участвовать в выборах, то, как предполагается, себе в преемники он выберет кого-то иного, только не Саркози.

В статье во французском еженедельнике, которая была написана на основе информации, полученной от источника в лагере Саркози, отмечается, что Саркози знает о слежке и ведет себя достаточно осмотрительно и хитро, чтобы не произнести чего-то полезного для своих политических соперников.

Прослушивание телефонных разговоров - отнюдь не новость для французского президентства. Франсуа Миттеран из Елисейского дворца контролировал широкую наблюдательную сеть, отслеживая телефонные переговоры десятков политиков - в числе прочего, отслеживая, не докопался ли кто-либо до того факта, что у него есть любовница и дочь, которых он содержал за государственный счет.

В феврале закончился суд над несколькими людьми, вовлеченными в этот скандал, и вынесение вердикта ожидается в апреле.