Канада и Израиль заключили соглашение о взаимодействии в сфере общественной безопасности
walla

Канада и Израиль заключили соглашение о взаимодействии в области безопасности. Министр общественной безопасности Канады Стоквел Дэй в ходе визита в Израиль в воскресенье подписал с министром внутренней безопасности Израиля Ави Дихтером "декларацию о намерениях". Она призвана обеспечить "более четкое взаимодействие" в таких областях, как борьба с организованной преступностью и действия при чрезвычайных обстоятельствах.

Взаимодействие будет осуществляться в таких областях, как борьба с финансированием терроризма и незаконной иммиграцией, а также обеспечение безопасности на границах. Предусмотрен обмен опытом в рамках специальных программ, расходы по которым стороны будут нести на паритетных условиях.

Как отметил Стоквел Дэй, "правительство Канады полно решимости обеспечивать безопасность канадцев как путем соответствующих действий внутри страны, так и через взаимодействие с нашими зарубежными партнерами".

Декларация предусматривает проведение ежегодных встреч глав канадского и израильского ведомств, между тем, как отмечает ИТАР-ТАСС, документ не содержит каких-либо юридически обязывающих положений.