Шансы на спасение 18 украинских моряков с затонувшего судна в акватории Гонконга "очень малы". Это в понедельник признал представитель Гуанчжоуской морской службы спасения
Вести
 
 
 
Попытки сместить судно с помощью плавучего крана на мелководье пока не дали результатов. Оно остается на глубине 37 метров в перевернутом виде и частично увязло в иле. Водолазы в ходе многократных погружений так и не смогли проникнуть внутрь судна
Вести
 
 
 
В условиях тумана огромный китайский сухогруз "Яохай" столкнулся с украинским транспортно-буксирным судном, следовавшим из Шэньчжэня. Получив 4-метровую пробоину, оно мгновенно затонуло
Вести

Шансы на спасение 18 украинских моряков с затонувшего судна в акватории Гонконга "очень малы". Это в понедельник признал представитель Гуанчжоуской морской службы спасения (южнокитайская провинция Гуандун), которая помогает гонконгским коллегам проводить спасательную операцию к северу от острова Лантау.

Попытки сместить судно с помощью плавучего крана на мелководье пока не дали результатов. Оно остается на глубине 37 метров в перевернутом виде и частично увязло в иле. Водолазы в ходе многократных погружений так и не смогли проникнуть внутрь судна. Под водой очень плохая видимость и мощное течение.

"Мы можем оставаться на такой глубине не более 20 минут", - пояснил подводник с 15-летним стажем по фамилии Ао.

Как стало известно, в настоящее время эксперты обсуждают другие возможные варианты поднятия судна. В частности, Гуанчжоуская морская служба спасения выразила готовность направить сюда дополнительно два вспомогательных технических судна. Однако они смогут прибыть к месту назначения лишь во вторник, передает ИТАР-ТАСС.

Не исключено, что будет вызван особо крупный плавучий кран, который в прошлом году был задействован в осуществлении уникальной операции по поднятию со дна Южно-Китайского моря торгового судна "Наньхай-1", затонувшего 800 лет назад с сокровищами на борту. Это старинное трехмачтовое судно было тогда целиком помещено в специальный металлический контейнер вместе с водой и илом и успешно отбуксировано к приморскому городу Янцзян. Правда, его габариты несоизмеримы с 80-метровым украинским судном "Нефтегаз-67".

Инцидент произошел в субботу вечером в проливе между крупнейшим здесь островом Лантау и Новыми территориями Гонконга, примерно в 4 км северо-восточнее аэропорта. В условиях тумана огромный китайский сухогруз "Яохай" столкнулся с украинским транспортно-буксирным судном, следовавшим из Шэньчжэня. Получив 4-метровую пробоину, оно мгновенно затонуло.

Эксперты считают, что причинами трагедии стала низкая видимость на этом очень оживленном участке судоходства и плохой уровень коммуникации между китайским и украинским экипажами.

Спустя 40 часов с момента катастрофы спасатели признали, что шансы на выживание 18 моряков "очень малы". Морской департамент Гонконга готов оказать содействие их родственникам. "Они могут связаться со спасательным штабом через агента судовладельца", - заявил глава местной морской службы Роджер Таппер.

В Специальном административном районе Гонконг (Сянган) нет консульского пункта Украины. Для выяснения обстоятельств катастрофы затонувшего судна "Нефтегаз-67" сюда прибыли из Пекина посол Украины в КНР Сергей Камышев и консул Жанна Лещинская.