Первый национальный телеканал Белоруссии сообщил о том, что посольство США под прикрытием борьбы с терроризмом организовало шпионскую сеть среди граждан страны
partal.by

Первый национальный телеканал Белоруссии сообщил о том, что посольство США под прикрытием борьбы с терроризмом организовало шпионскую сеть среди граждан страны. Как говорилось в сюжете, показанном в воскресенье по ТВ, посольство США в Минске создало в структуре своего офиса группу выявления и обнаружения, в состав которой входило около десяти человек, передает "Интерфакс".

Задачей группы являлся сбор и передача американской стороне по заданию ФБР сведений для использований их в ущерб Белоруссии. По данным телеканала, информация передавалась куратору – кадровому сотруднику ФБР, который являлся дипломатом посольства США.

Белорусские журналисты утверждают, что группа была снабжена спецоборудованием - фотоаппаратами, биноклями, видеокамерами и телефонами. Она должна была под видом обывателей в целях конспирации фиксировать все, что представляет интерес для службы безопасности США.

Как утверждает Первый национальный телеканал, членам группы было запрещено посещать посольство и контактировать с его сотрудниками, за исключением куратора. Для группы была обустроена конспиративная квартира в полукилометре от посольства.

В видеосюжете отмечается, что группу обнаружили 13 марта при проверке документов почти в полном составе в конспиративной квартире.

Напомним, конфликт между двумя странами обострился в результате того, что 7 марта официальный Минск обвинил США в том, что Вашингтон "нарушил согласованный алгоритм действий по нормализации отношений" и ввел дополнительные экономические санкции против предприятий концерна "Белнефтехим". В связи с этим Белоруссия заявила об отзыве для консультаций своего посла в США и настоятельно рекомендовала послу Соединенных Штатов в Минске Карен Стюарт покинуть Белоруссию "с той же целью". Еще в декабре 2007 года президент Александр Лукашенко грозил "вышвырнуть" ее, если Вашингтон расширит санкции в отношении республики.