Лауреатом престижной Абелевской премии по математике 2010 года стал американец Джон Торренс Тэйт
math.stanford.edu

Лауреатом престижной Абелевской премии по математике 2010 года стал американец Джон Торренс Тэйт. Награда была присуждена ему за работы в области алгебраической теории чисел.

Размер награды, присужденной Норвежской академией наук, составляет почти один миллион долларов. В 2009 году премии был удостоен французский математик российского происхождения Михаил Громов, передает ИТАР-ТАСС.

- Российскому математику-затворнику Перельману присуждена Премия тысячелетия

Тэйт обучался в Принстонском университете. Основные его работы лежат в области алгебраической теории чисел, к которой он применил методы функционального анализа и особенно алгебраической геометрии. Большое значение имеет развитие Тэйтом применения в теории полей классов аппарата когомологий Галуа. Лауреат премии Вольфа (2002-2003 гг.).

Тэйт - участник знаменитой группы французских математиков, объединенных под коллективным псевдонимом "Николя Бурбаки" в 1935 году. Целью группы является написание серии книг, отражающих современное состояние математики. Тэйт - один из немногих участников группы - не французов.

13 марта Джону Торренсу Тэйту исполнилось 85 лет.

Абелевская премия по математике названа так в честь норвежского математика Нильса Хенрика Абеля. Фонд памяти ученого учрежден правительством Норвегии в 2002 году, а премия вручается с 2003 года. Лауреата выбирает Абелевский комитет при Норвежской академии наук.

Целью учредителей этой премии было не только поощрение математиков с мировым именем, но и широкая реклама и популяризация современной математики, в особенности, среди молодежи.

Абелевская премия является "эквивалентом" Нобелевской премии по математике, как и Филдсовская премия. Это связано с тем, что многие области науки остались "неохваченными" Нобелевской премией. Однако в связи с известностью и престижностью Нобелевских премий, наиболее престижные награды в других областях часто неформально называют "Нобелевскими".

Список лауреатов Абелевской премии за всю историю награды:

2003 год - Жан-Пьер Серр (Коллеж де Франс, Париж) - "за ключевую роль в придании современной формы многим отраслям математики, включительно топологию, алгебраическую геометрию и теорию чисел".

2004 года - сэр Майкл Ф. Атья (Эдингбургский Университет) и Изадор М. Зингер (Массачусетский технологический институт) - "за открытие и доказательство теоремы об индексе, соединившей топологию, геометрию и анализ, и за их выдающуюся роль в наведении новых мостов между математикой и теоретической физикой".

2005 год - Питер Д. Лакс (Нью-Йоркский Университет) – "за выдающийся вклад в теорию и применение уравнений в частных производных и вычисление их решений".

2006 год - Леннарт Карлесон (Королевский технологический институт, Швеция) – "за глубокий и основополагающий вклад в гармонический анализ и теорию гладких динамических систем".

2007 - Сриниваса С. Р. Варадхан (Институт математических наук им. Куранта, Нью-Йорк, США) – "за его фундаментальный вклад в теорию вероятностей, и в особенности за создание единой теории больших отклонений".

2008 - Джон Г.Томпсон (Флоридский Университет) и Жак Титс (Коллеж де Франс, Париж) – "за глубокие достижения в алгебре, в частности за придание современной формы теории групп".

2009 - М.Громов (Institute des Hautes Études Scientifiques) - "за его революционный вклад в геометрию".