По официальным данным, за последние сутки самолеты коалиции совершили 175 вылетов, 113 из них сделаны американскими летчиками
U.S. Department of Defense

Военно-воздушные силы ливийского правительства полностью разбиты, утверждают представители международной коалиции, ведущей военную операцию против режима Муаммара Каддафи. Военно-воздушный флот полковника Каддафи "больше не существует как боевая сила", заявил накануне британский вице-маршал авиации Грег Багуэлл. По оценке военачальника, сейчас авиация союзников может действовать в ливийском небе "практически безнаказанно", передает ВВС.

Самолеты коалиции в ночь со среды на четверг продолжили наносить ракетно-бомбовые удары по позициям армии Каддафи. По официальным данным, за последние сутки самолеты коалиции совершили 175 вылетов, 113 из них сделаны американскими летчиками. Несмотря на обвинения ливийских властей в том, что в результате авианалетов гибнут мирные жители, коалиционное командование настаивает, что пока не получало рапортов о гибели гражданского населения.

Как сообщает агентство AFP, по данным арабских источников, в результате нанесения удара по жилому кварталу Таджура в предместье столицы страны Триполи накануне погибло "значительное число людей". По словам ливийского военного источника, целью этого, третьего по счету, удара были спасатели, искавшие убитых и раненых после первых рейдов.

Как сообщил накануне заместитель министра иностранных дел Ливии Халед Хаим, коалиционные силы также нанесли несколько ударов по военным объектам в районе городов Бенгази и Мисрата. По данным властей, в результате погибли десятки человек, в командовании коалицией эту информацию не подтверждают. По сведениям агентства Reuters, авиаудару подвергся также город Джафар к юго-западу от Триполи.

Одновременно силы оппозиции ведут бои с сухопутными силами Каддафи. По данным агентств, в среду правительственные танки обстреляли больницу в городе Мисрата на западе страны, удерживаемом повстанцами. По словам очевидцев, в результате обстрела с воздуха танки вынуждены были отступить. Местные жители также сообщают об ожесточенных боях между повстанцами и лояльными Каддафи войсками в городе Адждабия на востоке страны. Как сообщает Reuters, танки армии Каддафи заняли западный и восточный входы в Адждабию. Повстанцы попытались прорвать осаду, однако были встречены артиллерийским огнем.

Самолеты коалиции снова обстреляли Триполи

Авиация международной коалиции в ночь на четверг нанесла новую серию ударов по объектам в столице Ливии Триполи. По данным "Интерфакса", в частности, бомбежке подверглись казармы в квартале Баб аль-Азизия, на территории которых находится резиденция и бункер Муаммара Каддафи. Первые бомбовые удары были нанесены по резиденции на прошлой неделе.

По другим данным, авиаудары наносились по резиденции Каддафи не в Триполи, а в Адждабии. Об этом сообщила телекомпания Al Arabiya.

Самолеты коалиции обстреляли топливное хранилище в Триполи, а также военную базу, расположенную неподалеку от столицы. Ливийские силы ПВО, базирующиеся в окрестностях Триполи, вели огонь по авиации союзников.

Командование коалиционными силами упорствует: данных о гибели мирных граждан нет. Путин не верит

Несмотря на обвинения ливийского правительства в том, что в результате авианалетов коалиции гибнет гражданское население, командование союзников опровергает эту информацию. Как заявил накануне начальник штаба американской миссии контр-адмирал Джерард Хьюбер по телефону с борта находящегося в Средиземном море командного корабля Mount Whitney, он не получал никаких рапортов о жертвах среди мирных жителей в результате действий коалиции.

Как подчеркнул адмирал, целью миссии союзников в Ливии является защита мирного населения. Именно из этой установки командование исходит, определяя стратегию операции.

Вице-маршал Королевских военно-воздушных сил Великобритании Грег Багуэлл, со своей стороны, также отметил, что союзники делают все, чтобы защитить мирных граждан от нападений армии Каддафи.

Напомним, тему гибели мирных жителей в Ливии на этой неделе поднимал российский премьер-министр Владимир Путин. Премьер во время посещения Воткинского завода обвинил Запад во вмешательстве во внутренние дела Ливии как суверенного государства, назвал резолюцию Совбеза ООН "неполноценной и ущербной" и сравнил ее с призывом к крестовому походу. Президент Медведев жестко раскритиковал высказывания премьера.

В четверг выяснилось, что бывший посол РФ в Ливии Владимир Чамов, уволенный за не отвечающие интересам РФ действия на своем посту, поддержал Путина и заявил, что в результате операции союзников в Ливии гибнут мирные жители.

Как стало известно, военные корабли стран НАТО начали патрулирование побережье Ливии, отслеживая исполнение недавно введенного ООН эмбарго на поставки вооружений режиму Каддафи.

Что касается руководства операцией в Ливии, то члены НАТО до сих пор не определились в этом вопросе. Соединенные Штаты хотят как можно скорее передать контроль над ней Североатлантическому альянсу.

Соединенные Штаты продолжают убеждать ливийские власти капитулировать. Государственный секретарь США Хиллари Клинтон в своей речи накануне в очередной раз предложила Муаммару Каддафи добровольно уйти в отставку и покинуть Ливию, сообщает ВВС.

Глава Пентагона предупреждает о затяжном характере войны в Ливии

Министр обороны США Роберт Гейтс предположил в среду, что война в Ливии может затянуться на неопределенный срок. Как отметил глава Пентагона, его опасения связаны с тем, что резолюция ООН по Ливии не определяет точные сроки операции, сообщают "Вести".

Как заявил Гейтс, США передадут командование операцией не позднее субботы. По словам главы Пентагона, скорее всего руководство перейдет к НАТО. По некоторым данным, к такому решению уже пришли представители Франции и США.

По словам министра, политическое руководство обеспечит контактная группа на уровне глав МИД стран, которые участвуют в операции.