Командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти
Global Look Press

Командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти заявил о росте влияния России на радикальную группировку "Талибан" (запрещена в РФ), сообщает агентство Reuters. В ходе слушаний в сенате США военачальник не исключил, что Москва может оказывать движению помощь.

Обсуждение вопросов, связанных с талибами и ситуацией в Афганистане, началось в комитете по вооруженным силам сената с подачи республиканца Теда Круза. Он приписал Москве "растущую поддержку" не только движения "Талибан", но и террористической группировки "Исламское государство"*. При этом Круз ссылался, не приводя подробностей, на некие сообщения средств массовой информации.

Скапаротти в ответ заявил, что НАТО и США надо "победить в Афганистане", отмечает ТАСС. "Я в последнее время вижу влияние России, растущее влияние, в том, что касается связей с "Талибаном" и, возможно, даже его снабжением", - сказал Скапаротти. В то же время он не привел никаких доказательств обвинения.

Ранее в МИД РФ заявили, что целью ограниченных контактов Москвы с талибами является побудить их присоединиться к национальному примирению и обеспечить безопасность российских граждан в Афганистане, отмечает РИА "Новости". Во внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что "вряд ли эти действия "легитимизируют" талибов: группировка уже была фактически признана Кабулом равноправным партнером по диалогу в ходе имевшей место в 2015 году серии встреч официальных лиц ИРА с представителями движения "Талибан" в Катаре, КНР, ОАЭ, Норвегии, Пакистане".

Талибы активизировались после того, как большинство военнослужащих сил НАТО к концу 2014 года покинули Афганистан. Однако на территории страны остаются 13 тысяч солдат альянса. Талибы настаивают на их уходе из Афганистана в качестве условия для начала мирных переговоров с официальными властями страны.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.