Как во время своей жизни, так и после смерти, Христофор Колумб не может подолгу оставаться на одном месте. Многочисленные путешествия, совершенные телом Колумба - или, как его называют в Испании, Кристобаля Колона - не позволяют со стопроцентной уверенностью определить, где находится его могила, в Севилье или в Санто-Доминго.

Как сообщает New York Times, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, два испанских ученых создали специальную исследовательскую команду, которая попытается разрешить спор администраций Севильи и Санто-Доминго с помощью анализа ДНК.

"У нас есть два Колона. А возможно и три. Третий захоронен у церкви Ля Картуха в Севилье", - сказал Марсиаль Кастро, профессор истории, интересующийся генеалогией. Он также является преподавателем в одной из государственных школ Андалусии.

Проблему местонахождения останков великого первооткрывателя пытались решить многие историки, но Кастро стал первым, предложившим реальную возможность разгадать загадку. Ученым известно место захоронение женщины из андалузского города Кордоба, с которой Колумб был связан любовными узами, и его незаконнорожденного сына Эрнандо.

Кастро направил останки Эрнандо директору Лаборатории генетической идентификации Хосе Антонио Лоренте, для сравнения их ДНК.

Пока неизвестно, дадут ли власти Испании и Доминиканской республики разрешение на реализацию проекта, даст ли Римская Католическая церковь санкцию на эксгумацию. Неизвестно также, удастся ли найти достаточное количество хорошо сохранившихся молекул ДНК.

Кастро надеется получить результаты к 2006 г., когда будет отмечаться пятисотлетие со дня смерти путешественника. В работе ему помогает коллега, учитель биологии Серхио Альгаррада,