Президент США Барак Обама в воскресенье посетит штат Миссури, чтобы лично осмотреть разрушения, которым подверглись города штата в результате разрушительного торнадо
Reuters
 
 
 
Глава государства, выступая в резиденции посла США в Великобритании, где он находится с государственным визитом, сказал, что власти окажут все возможное содействие пострадавшим
youtube.com
 
 
 
Министр национальной безопасности Джанет Наполитано, по словам президента, заверила губернатора штата Миссури Джея Никсона в том, что он получит от федерального правительства все необходимые ресурсы для того, чтобы справиться с бедствием
Reuters

Президент США Барак Обама в воскресенье посетит штат Миссури, чтобы лично осмотреть разрушения, которым подверглись города штата в результате разрушительного торнадо, передает Reuters. По последним данным, число жертв в пострадавших районах превысило сотню: в городе Джоплин оно достигло 116 человек, по одному погибшему - в городах Миннеаполис и Канзас.

Глава государства, выступая в резиденции посла США в Великобритании, где он находится с государственным визитом, сказал, что власти окажут все возможное содействие пострадавшим. Министр национальной безопасности Джанет Наполитано, по словам президента, заверила губернатора штата Миссури Джея Никсона в том, что он получит от федерального правительства все необходимые ресурсы для того, чтобы справиться с бедствием. Президент США вернется из европейского турне в субботу.

Тем временем продолжаются спасательные работы в пострадавших местностях. В рабочем городке Джоплин, расположенном на юго-западе Миссури, основной удар стихии пришелся на городскую больницу. Там погибли пять пациентов, которые накануне бедствия находились в критическом состоянии, и один посетитель больницы, уточняет Associated Press. Живыми из-под завалов разрушенных зданий извлечены 17 человек, сейчас им оказывают медицинскую помощь, передает ИТАР-ТАСС.

- Заваленному под обломками человеку спасла жизнь sms

В Национальной службе погоды заявили, что смерч "стал самым сильным за 61 год наблюдений". По словам метеорологов, скорость ветра внутри торнадо превышала 300 км/ч.

По другим данным, подобный шторм наблюдался 58 лет назад - в июне 1953 года. Тогда в городе Флинт штата Мичиган в результате торнадо также погибли 116 человек.

Очевидцы сняли последствия урагана. Появились и видеозаписи, выполненные теми, кто пережил удар стихии под крышами своих домов или в общественных местах, сообщает CBS St.Louis.

Есть и кадры, снятые из автомобиля, чуть не попавшего в эпицентр урагана: видя надвигающийся грозовой фронт и летящие по небу обломки, пассажиры машины, по-видимому, всерьез испугались за свою жизнь.

На кадрах видеосъемки, собранных CBS St.Louis, видны столбы дыма. Многие дороги вокруг эпицентра разрушений остаются непроезжими, их не могут преодолеть даже автомобили экстренных служб. Разорваны газопроводы, ограничено электроснабжение, большинство телефонных линий не действует.

Штормовой ветер с грозами продолжается, хотя он уже не так силен. Но стихия продолжает осложнять работу по ликвидации последствий ее наиболее разрушительных ударов.

В больницы Джоплина доставлены двое сотрудников экстренных служб, получивших сильные ожоги в результате удара молнии.

Синоптики не оптимистичны в своих прогнозах - есть 45-процентная вероятность, что в районе Джоплина во вторник могут сформироваться новые смерчи. Соответствующие предупреждения передаются по всем радиостанциям и телеканалам города. Кроме того, метеорологи предсказывают град.

Особенную обеспокоенность властей вызывает ситуация с медпомощью пострадавшим - главная больница города получила повреждения, поэтому раненых распределяют по другим медпунктам города. "Врачей и медсестер не хватает", - заявил сотрудник одной из терапевтических клиник, которым приходится оказывать помощь травмированным. Для того, чтобы помочь справиться с наплывом пациентов, из близлежащего Канзас-сити в Джоплин были направлены полтора десятка врачей, медики приезжают и из других населенных пунктов.

Властям города пока не удается полностью восстановить электроснабжение в городе. Ряд кварталов остается и без воды. Наблюдаются серьезные перебои в работе мобильной связи - торнадо повредил несколько сотовых вышек, сказывается также влияние сильной грозы.

"Последствия удара стихи имеют ужасающие масштабы", - заявил управляющий городом Марк Рор. По данным пожарных, в результате удара стихии полностью уничтожено 2 тысячи зданий, 25-30% построек города получили серьезные повреждения. Смерч буквально сровнял с землей целые кварталы, опустошив полосу длиной около 10 км. Обломки домов и машин разбросаны в радиусе около 100 км.

Накануне президент США Барак Обама объявил Джоплин зоной ЧП. В Миссури был направлен руководитель Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям (FEMA) Крейг Фьюгейт, чтобы удостовериться, что местные власти располагают всем необходимым. Кроме того, Специальная бригада FEMA по оказанию помощи отправилась в Джоплин и "будет работать в тесном контакте с представителями агентства, которые уже находятся на месте ЧП", сообщил Белый дом.

Поисковые работы в Джоплине действительно необходимо вести с как можно более высокой скоростью: под завалами по-прежнему могут оставаться живые люди, признал губернатор Никсон. Поисковые бригады работали всю ночь, для чего им доставили фонари.

Выясняется также, что за 17 минут до удара смерча власти предупредили жителей о принятии мер предосторожности, включив сирены. Но, во-первых, некоторые сирены не сработали, потому что их повредило дождем и градом. Во-вторых, многие жители этого подверженного ударам стихии региона так привыкли к вою сирен, что уже не обращают на них внимания.

Город Джоплин назван в честь основателя первой в тех местах общины методистов. Выстроенный на богатых месторождениях свинца и цинка, он развивался во время Второй мировой войны как шахтерский город. Экономическому развитию города также способствовало прохождение через него знаменитой Трассы 66, которая ведет из Чикаго в калифорнийский город Санта-Моника. Но проложенные впоследствии скоростные магистрали снизили значение путешественников для благосостояния горожан. Однако Джоплин остается важным транспортным узлом и промышленным центром.

Заваленному под обломками человеку спасла жизнь sms

Житель центра Джоплина, заваленный обломками, дождался спасения благодаря sms с призывом о помощи, которое отправил лучшему другу, сообщает британская газета The Daily Mail.

Оказавшись под завалами, он сообщил другу о своем местонахождении и обстоятельствах, в которых оказался. Тот вызвал спасателей, они разобрали завалы, и спасенный появился из руин под аплодисменты присутствующих. "Да, он в самом деле мой лучший друг! Когда я получил сообщение от него, что его зажало обломками, я тут же ответил ему, что он будет спасен, и вызвал пожарных", - заявил местный житель.