МИД Канады требует провести расследование фальсификаций во время выборов на Украине
Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел Канады Пьер Петтигрю призвал провести неотложное расследование обвинений в серьезной фальсификации во время второго тура президентских выборов на Украине 21 ноября.

"Я очень обеспокоен сообщениями канадских и других международных наблюдателей, где указывается на большое количество серьезных нарушений, включая незаконное голосование, насилие и запугивание избирателей и наблюдателей", - сказал глава МИД Канады. Его слова приводит в среду пресс-служба посольства Канады в Киеве, сообщает "Интерфакс"..

"Международная общественность надеется, что Украина обеспечит полную прозрачность и представит такие результаты выборов, которые отображают демократическую волю народа", - заявил Петтигрю.

Как отмечает пресс-служба, после второго тура голосования офис демократических институтов и прав человека ОБСЕ сообщил, что его наблюдатели отметили "подозрительно высокую явку избирателей" в некоторых регионах, повторное голосование с использованием открепительных талонов, несоответствие в подсчете бюллетеней, внесение фамилий избирателей в список для голосования в последнюю минуту в день голосования, а также ограничение возможностей проголосовать.