Законодательный юань (парламент) Тайваня в пятницу не поддержал вотум недоверия лидеру острова Чэнь Шуйбяню, внесенный в начале этой недели депутатами оппозиционной партии Гоминьдан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это уже третья попытка оппозиции за последние шесть месяцев сместить Чэнь Шуйбяня с поста президента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Китай считает Тайвань одной из своих провинций
Архив NEWSru.com

Законодательный юань (парламент) Тайваня в пятницу не поддержал вотум недоверия лидеру острова Чэнь Шуйбяню, внесенный в начале этой недели депутатами оппозиционной партии Гоминьдан. В поддержку вотума высказались лишь 118 депутатов из 220, в то время как по тайваньскому законодательству необходимо, чтобы в поддержку отставки высказались две трети членов парламента.

Депутаты от правящей Демократической и прогрессивной партии (ДПП) проигнорировали пятничное заседание. Это уже третья попытка оппозиции за последние шесть месяцев сместить Чэнь Шуйбяня с поста президента. Две предыдущие - в июне и октябре - также завершились неудачно, передает РИА "Новости".

Недовольство Шуйбянем связано с рядом коррупционных скандалов, в которые оказались замешаны ближайшее окружение и родственники президента. В частности, 3 ноября тайваньская прокуратура предъявила официальные обвинения супруге тайваньского лидера У Шучжэнь в связи с расследованием нецелевого расходования средств специального бюджета тайваньского президента, средства из которого должны были идти на поддержание имиджа Тайваня за рубежом.

Речь идет о нецелевом использовании примерно 14 миллионов 800 тысяч новых тайваньских долларов (около 500 тысяч долларов)", - заявил представитель прокуратуры.

Прокурор также сообщил, что у него есть основания для возбуждения уголовного дела и против самого Чэнь Шуйбяня, однако до окончания второго срока президентства в 2008 году он обладает неприкосновенностью.

Первое заседание суда по делу У Шучжэнь должно состояться 15 декабря. Ожидается, что судебный процесс будет продолжаться в течение нескольких месяцев, а возможно и лет.

В начале ноября казалось, что этот скандал может "утопить" тайваньского президента, его отставку поддержали несколько членов правящей ДПП. Однако уже через неделю обвинения в нецелевом расходовании средств были также выдвинуты против лидера крупнейшей оппозиционной партии Гоминьдан и мэра Тайбэя Ма Иньцзю, который был вынужден признать, что его помощники неправильно оформляли документы на представительские расходы.

По мнению аналитиков, эта история практически не оставила оппозиции шансов на успешный итог голосования по вотуму недоверия.

В 1949 году на Тайвань бежало несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, проигравшей коммунистам в борьбе за власть на материке. Китай считает Тайвань одной из своих провинций.