В Азербайджане закрыли независимый телерадиоканал и выселили редакцию оппозиционной газеты
ANS

Национальный совет по телевидению и радио Азербайджана не продлил лицензию на вещание телеканалу ANS. Как передает "Интерфакс", это было сделано исключительно в соответствии с законом, "учитывая неоднократные предупреждения и штрафные санкции, занимаемую телекомпанией неадекватную позицию в этом отношении, а также нарушения законодательства страны". Об этом гласит официальный пресс-релиз Национального совета.

Компания прекратила вещание в 15:00 по местному времени. Одновременно замолчала и радиостанция, входящая в структуру компании ANS. Все передающее оборудование опечатано сотрудниками министерства связи и информационных технологий, остановлено и спутниковое вещание. На освободившуюся частоту объявлен конкурс.

В офисе ОБСЕ в Баку осудили закрытие телеканала. Глава представительства Маурицио Павеси заявил следующее: "Мы глубоко сожалеем о закрытии частной телерадиокомпании, которая всегда рассматривалась международными наблюдателями как наиболее объективная в стране, и это было ясно отмечено в отчетах по наблюдению за выборами ОБСЕ". По словам Павеси, решение о прекращении вещания принято без определенного обоснования.

Посольство США в Баку на эту тему высказалось столь же негативно. Решение НСТР вызвало "сильное разочарование" в дипломатическом представительстве: "закрытие ведущего независимого распространителя новостей Азербайджана является сильным ударом по свободе СМИ".

Президент закрытой телекомпании Вахид Мустафаев заявил, что канал предпримет все усилия в рамках Конституции для восстановления своих нарушенных прав. "Мы будем действовать в правовом поле, так как не приемлем других форм протеста, и уже обратились в соответствующие государственные органы", - сказал Мустафаев. Он уверен, что президент Азербайджана Ильхам Алиев, к которому уже обратилась ANS, "вмешается в ситуацию и восстановит справедливость".

Отметим, что в этом году первому в стране независимому телеканалу исполнилось 15 лет.

Еще один громкий скандал, связанный с возможностью жителей Азербайджана получать информацию из негосударственных источников, касается решения о выселении редакции оппозиционной газеты из занимаемого помещения. Экономический суд Азербайджана в этот же день решил выселить оппозиционную газету "Азадлыг" ("Свобода") из здания редакции в центре Баку. Решение принято на основе обращения Госкомитета по управлению госимуществом.

Как передает ИТАР-ТАСС, госкомимущества страны требовало от "Азадлыга" выплатить накопившийся долг за аренду помещения в размере более 26 тысяч долларов. Однако редакция отказалась сделать это, заявив, что помещение было передано ей в безвозмездное пользование исполнительной властью Баку в 1992 году, во времена правления Народного фронта.

Между тем состояние главного редактора газеты "Свобода" сегодня резко ухудшилось. Напомним, в знак протеста против требования освободить здание редактор газеты Ганимет Захидов вместе с другими оппозиционными журналистами с 9 ноября начал голодовку протеста. В пятницу Захидову стало плохо, и он был доставлен в реанимацию. Его лечат от истощения курсом интенсивной терапии.

Комментируя начало своей голодовки, Ганимет Захидов объяснял, что за последний год ситуация со свободой слова и состояние независимой прессы в Азербайджане дошла до очень опасной грани.

Отметим, что наряду с газетой "Азадлыг", в упомянутом здании также разместили свои офисы оппозиционные газета "Бизим йол" ("Наш путь"), информагентство "Туран", партия Народного фронта Азербайджана и ряд общественных организаций.