Первые exit polls на выборах в Австралии предсказывают поражение правящей Либерально-национальной партии, что может привести к отставке нынешнего премьер-министра Джона Говарда
Reuters

Первые exit polls на выборах в Австралии предсказывают поражение правящей Либерально-национальной партии, что может привести к отставке нынешнего премьер-министра Джона Говарда, сообщает агентство Reuters.

По данным кампании Auspoll, которая опросила 2 тысячи 787 избирателей на выходах с избирательных участков, оппозиционная Лейбористская партия получает 53% голосов, в то время как правящая Либеральная партия - лишь 47%.

"Очень вероятно, что лейбористы победят на выборах. Примерно займут 30 мест", - сказал представитель компании Auspoll Джон Эрмитедж.

Лидер консервативной Либерально-национальной партии, 68-летний Говард занимает должность председателя правительства уже 11 лет и сейчас борется за пятый срок правления в стране. Основным его оппонентом является лидер Лейбористской партии 50-летний Кевин Радд.

В прошлом месяце опросы общественного мнения предрекали победу лидеру оппозиционной Лейбористской партии, которая, в частности, выступает за вывод войск из Ирака.