Лукашенко выразил уверенность, что "никакой необходимости в расширении НАТО нет"
RTV International
 
 
 
Самолеты НАТО летают вдоль наших границ, с какой целью?
Reuters
 
 
 
Мы вынуждены усиливать нашу противовоздушную оборону, что и ведет к мини-гонке вооружений
RTV International

Минск понимает и разделяет беспокойство Москвы в связи с планируемым размещением в Восточной Европе элементов американской системы ПРО и расширением НАТО. Об этом в эксклюзивном интервью AFP заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Мы обеспокоены, потому что все это происходит у наших границ", - сказал он.

Лукашенко выразил уверенность, что "никакой необходимости в расширении НАТО нет". По его словам, североатлантический альянс несет ответственность за "мини-гонку вооружений", которая наблюдается в настоящее время в Европе."Самолеты НАТО летают вдоль наших границ, с какой целью? Мы вынуждены усиливать нашу противовоздушную оборону, что и ведет к мини-гонке вооружений", - отметил он.

Вместе с тем Лукашенко добавил, что высказываемое в Европе беспокойство относительно возможного размещения ракетных комплексов "Искандер" в Белоруссии беспочвенно. "Европа беспокоится по пустякам", - сказал президент.

- Экс-президент Чехии: НАТО должна расширяться, чтобы остановить оккупацию, проводимую Россией

Он отметил, что Минск принял решение о закупке "Искандеров" еще несколько лет назад, однако сделка "была отложена по финансовым причинам". Размещение российских ракетных комплексов на территории Белоруссии "не запланировано в ближайшем будущем", - добавил Лукашенко.

Напомним, в середине ноября газета The Wall Street Journal написала, будто Лукашенко ведет переговоры о размещении в Белоруссии российских военных комплексов "Искандер", способных поражать цели в Европе.

В интервью американскому изданию Лукашенко заявил, что если соглашения по размещению "Искандеров" достигнуть не удастся, то Белоруссия может сделать это самостоятельно. "Даже если Россия не предоставит нам эти перспективные ракеты, мы приобретем их сами", - процитировала Лукашенко газета.

Впрочем, спустя два дня МИД Белоруссии выступил с опровержением, заявив, что журналисты исказили высказывания главы государства. Пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Попов заявил, что Лукашенко "не делал никаких заявлений о намерениях страны разместить российские ракетные комплексы "Искандер" в Белоруссии в качестве ответной меры на действия США по развертыванию системы ПРО в Европе".

Попов сказал, что в интервью "речь шла исключительно о том, чтобы в рамках общего перевооружения белорусской армии постепенно заменить устаревающие ракетные комплексы на новые, более совершенные, включая, возможно, и ракетные комплексы "Искандер".