Судьи Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии не разрешили бывшему президенту боснийской Сербской Республики Радовану Караджичу подать апелляцию на постановление о назначении ему адвоката
Вести

Судьи Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) не разрешили бывшему президенту боснийской Сербской Республики Радовану Караджичу подать апелляцию на постановление о назначении ему адвоката. Согласно обнародованному их решению, они сочли его аргументы "неясными" и "недостаточными", передает ИТАР-ТАСС.

Пятого ноября судьи назначили Караджичу адвоката в связи с тем, что бывший лидер боснийских сербов игнорировал заседания начавшегося в Гааге 26 октября судебного процесса в знак протеста против недостаточного времени на подготовку своей защиты.

На изучение документов назначенному юристу судьи отвели 3,5 месяца, приостановив заседания до 1 марта 2010 года. Ранее Караджич запрашивал на подготовку своей защиты 10 месяцев.

Бывший президент Сербской Республики 11 ноября запросил разрешение обжаловать решение о назначении ему адвоката. По его мнению, 3,5 месяцев недостаточно для изучения материалов и подготовки "к такому объемному и сложному процессу". Караджич также заявил, что ему не было предложено самостоятельно выбрать подходящую кандидатуру из списка адвокатов, сотрудничающих с трибуналом.

Как стало известно на минувшей неделе, представлять интересы Караджича на процессе будет британец Ричард Харвей, ранее выступавший в МТБЮ защитником албанцев, обвинявшихся за преступления "Освободительной армии Косово".

Обвинение против 64-летнего экс-лидера боснийских сербов выдвинуто по 11 пунктам, в том числе в геноциде несербского населения Боснии и Герцеговины (БиГ), преступлениях против человечности и в нарушении законов и обычаев войны, совершенных в ходе боснийской войны 1992-1995 годов. По этим обвинениям Караджичу грозит пожизненное заключение.