Фредерик Ходжес
Global Look Press
 
 
 
Военная база в Адажи, Латвия, 6 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Военная база в Адажи, Латвия, 14 октября 2014 года
Reuters

Воинский контингент США в 2015 году останется размещенным в Польше и странах Прибалтики из-за "российской агрессии". Об этом, как сообщает агентство Reuters, заявил в Вильнюсе глава европейского командования армии США генерал-лейтенант Фредерик Ходжес. Американские вооруженные силы будут находиться в Литве, Эстонии, Латвии и Польше до тех пор, пока будет необходимо сдерживать российскую агрессию, отметил военачальник.

По словам Ходжеса, РФ сейчас "пытается запугать" своих соседей военными учениями и участившимся "нарушениями воздушного пространства". "Дисциплина и единство наций крайне важны в данный момент, чтобы маленький инцидент не привел к чему-то, что не должно было случиться", - заявил генерал-лейтенант.

- Балтийские страны готовятся дать вооруженный отпор России
- Стал известен "шокирующий" сценарий киберучений НАТО: РФ не упоминали, но подразумевали

С апреля этого года в Польше, Эстонии и Литве расквартированы 600 американских десантников, отмечает РИА "Новости". Изначально планировалось, что американские солдаты пробудут на территории Польши и прибалтийских государств до конца 2014 года.

Страны Балтии и Польша ранее выражали пожелания, чтобы американские военные были дислоцированы в регионе на постоянной основе. США заявили, что выступают за то, чтобы чаще проводить военные учения со странами Балтии, но не планируют размещать в регионе постоянный контингент.

Из-за украинского кризиса руководство НАТО приняло ряд мер, которые должны обеспечить безопасность стран-участниц альянса. Были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над Польшей и Румынией, введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря. Кроме того, альянс заявил об увеличении постоянного присутствия персонала, расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения.