Мосул, 11 ноября 2016 года
Global Look Press

Минобороны Ирака сообщило о ликвидации к востоку от Мосула одного из командиров террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ, ИГ или ДАИШ, запрещена в России). В заявлении ведомства отмечается, что убитый был выходцем из Чечни.

По данным военных, полевой командир ИГ был уничтожен в среду, 23 ноября, вместе с еще несколькими террористами. Операция прошла к северу от недавно освобожденного иракской армией города Хамам аль-Алил, что в нескольких десятках километров от Мосула, сообщает РИА "Новости".

При этом выходцами из Чечни в Ираке и Сирии нередко называют всех жителей Северного Кавказа, которые воюют на стороне радикальных группировок в этих государствах.

Накануне Минобороны Ирака сообщило о ликвидации в результате удара, нанесенного иракскими ВВС по Мосулу, еще одного командира ИГ, считавшегося главным пропагандистом террористической группировки на севере страны. Боевик отвечал за пропагандистскую работу в провинции Ниневия. В частности, он руководил съемкой видеоматериалов, в том числе - запечатлевающих казни, публикацией агитационных брошюр и листовок, координировал ведение сайтов ИГ, сообщил NEWSru Israel.

Мосул находится под контролем ИГ с июня 2014 года. Радикальные исламисты считают населенный пункт своей столицей в Ираке. Иракская армия 17 октября при поддержке курдского ополчения и сил международной коалиции, возглавляемой США, начала штурм города. Битву за Мосул называют решающим и переломным моментом в операции по разгрому ИГ в Ираке.