В Египте боевики устроили взрыв возле мечети и открыли огонь по людям
Global Look Press
 
 
 
По последним данным, количество жертв возросло до 235 человек. При этом более 120 человек получили ранения различной степени тяжести
Global Look Press

В Египте на севере Синайского полуострова совершено нападение на мечеть в населенном пункте Равда неподалеку от города Эль-Ариш, сообщает телеканал Sky News Arabya. Число жертв расет. Сначала СМИ писали о 50 погибших, затем агентство Mena сообщило о 85.

По последним данным, погибли 235 человек. При этом более 120 человек получили ранения различной степени тяжести. В связи с произошедшим Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси уже объявил трехдневный траур, передает агентство Reuters.

По сообщениям Reuters и AP, помимо взрыва был открыт огонь по людям, который велся боевиками из четырех внедорожников, подъехавших к мечети. СМИ со ссылкой на источники уточняют, что атака началась со взрыва бомбы, а затем началась стрельба по верующим из четырех автомобилей.

Как передает канал Al Ghadeer со ссылкой на источники в службах безопасности, террористы штурмовали мечеть Аль-Равда в деревне Равда к западу от города Эль-Ариш и привели в действие взрывное устройство возле мечети во время молитвы, что привело к гибели по меньшей мере 50 гражданских лиц, ранению ряда верующих и повреждению самой мечети.

Источники добавили, что террористы подожгли автомобили, припаркованные рядом с мечетью, и перекрыли дорогу, ведущую в деревню.

Среди погибших есть военные, но большинство - гражданские лица. Телеканал Nile News со ссылкой на Министерство здравоохранения сообщил о 75 раненых. По другим данным того же канала, всего пострадало около 150 человек.

Начальник службы скорой помощи Ахмед Аль-Ансари рассказал, что сразу после атаки на место отправили 50 машин скорой помощи.

Пресс-секретарь Министерства здравоохранения Халед Муджахид сказал, что раненых доставили в больницы Эль-Ариша и Биль-эдь-Абда, во всех больницах провинции готовы к приему пациентов, туда же перекидывают врачей разных специальностей.

Президент Египта собирает экстренное совещание с профильными министрами для оценки ситуации. 

26 мая в провинции Эль-Минья в 220 км к югу от Каира боевики расстреляли коптов - египетских христиан, которые ехали в монастырь Святого Самуила Исповедника.

В апреле десятки человек погибли при взрывах в церквях в городах Танта и Александрия в Вербное воскресенье. Ответственность за атаки взяла на себя группировка "Исламское государство"*.

В декабре 2016 года взрыв в крупнейшем коптском соборе Каира унес жизни 25 человек, в том числе женщин и детей.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.