Министр внутренних дел Грузии Каха Таргамадзе в среду категорически опроверг сведения СМИ о том, что "якобы чеченский полевой командир Руслан Гелаев после неудавшейся авантюры в Абхазии прибыл в Тбилиси". По утверждению Таргамадзе, "ни Руслана Гелаева, ни чеченских боевиков на территории, подконтрольной грузинским властям, нет".

Как сказал министр, "подобные абсурдные утверждения носят провокационный характер и направлены на подрыв авторитета Грузии".

Между тем вчера первый замминистра обороны Абхазии Гиви Агрба сообщил о том, что чеченский полевой командир Руслан Гелаев, возглавлявший отряд боевиков, вторгшийся в начале октября в Кодорское ущелье Абхазии, сумел выбраться из окружения и уже находится в Тбилиси. Он также сообщил, что "часть боевиков, прорвавшаяся из окружения, разделилась на две немногочисленные группы, одна из которых пытается просочиться на территорию Карачаево-Черкесии, а другая - на территорию Грузии". По данным абхазских военных, основная масса террористов была уничтожена в Кодорском ущелье абхазскими войсками.

Еще один возможный путь банды Гелаева √ ущелья Приэльбрусья. Именно эта местность рассматриваются сейчас как один из основных путей проникновения боевиков на российскую территорию. Военные предполагают, что от того, насколько надежно будут защищены выходы с этих перевалов на равнину, и будет зависеть конечный итог операции против отряда Руслана Гелаева.

По расчетам военных, боевики уже могут находиться на линии границы. На перевалы каждый день отправляются мобильные разведгруппы. Несколько дней назад в район границы вышли подразделения Министерства обороны и внутренних войск. На их вооружении - тяжелая артиллерия и бронетехника. В случае чрезвычайной опасности предполагается использование гаубиц. Они расставлены таким образом, чтобы можно было простреливать все господствующие высоты, исключая при этом попадание в населенные пункты.