Один из главарей чеченских бандформирований, Эмир Хаттаб направляет в Афганистан своих боевиков, которых он набирает из числа добровольцев, состоящих исключительно из чеченцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В группу набирают людей проверенных и не моложе 25 лет. Основной костяк составляют бойцы из отряда Шамиля Басаева. Всего, по данным источника, Хаттаб планирует направить в Афганистан 50 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
По договоренности Хаттаб ежемесячно будет выплачивать семьям добровольцев по 500 долларов. В случае гибели боевика родственникам обещана компенсация в размере 10 тыс. долларов
Архив NTVRU.com

Один из главарей чеченских бандформирований, Эмир Хаттаб направляет в Афганистан своих боевиков, которых он набирает из числа добровольцев, состоящих исключительно из чеченцев. Как стало известно ИТАР-ТАСС из хорошо информированных источников, по договоренности с талибами в Афганистане чеченцы возглавят небольшие отряды боевиков.

В группу набирают людей проверенных и не моложе 25 лет. Основной костяк составляют бойцы из отряда Шамиля Басаева. Всего, по данным источника, Хаттаб планирует направить в Афганистан 50 человек.

По договоренности Хаттаб ежемесячно будет выплачивать семьям добровольцев по 500 долларов. В случае гибели боевика родственникам обещана компенсация в размере 10 тыс. долларов. Дата выезда боевиков в Афганистан не сообщается. Однако, по данным источника, необходимое число людей уже набрано.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сначала группа направится в Азербайджан, где их встретят люди Зелемхана Яндарбиева и Хож-Ахмеда Нухаева. Оттуда группа выйдет в Турцию, где ее встретят представители чеченского бизнесмена Хусейна Мараева.

Как сообщил NTVRU.com лидер межтейпового регионального движения "Нохчи-Латта-Ислам" Хож-Ахмед Нухаев, "сам факт переброски боевиков из Чечни в Афганистан является абсурдным. Переброска даже такого количества боевиков из Чечни в Афганистан в нынешней ситуации, когда все силовые структуры мира заняты поиском и поимкой террористов является абсолютно нереализуемой с организационной точки зрения. Тем более нелепым выглядит указанный маршрут: Чечня-Азербайджан-Турция-Афганистан, учитывая, что Турция является членом НАТО и активно включена в "антитеррористическую" кампанию".

Как считает Нухаев, появление подобной информации объясняется приездом в Азербайджан министра Внутренних дел России Бориса Грызлова (в данный момент Грызлов находится с визитом в Баку, где проводит консультации по вопросам борьбы с терроризмом) и желанием некоторых сил поставить руководство Азербайджана в неловкое положение, а так же в свете планируемого визита президента Азербайджана Гейдара Алиева в Москву.