Президент Украины Леонид Кучма принял отставку министра обороны Александра Кузьмука
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выступая в среду по национальному телевидению, Кучма заявил, что он принял отставку Кузьмука и отстранил от должности ряд других высших офицеров Минобороны Украины
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Украины объявил также о введении временного запрета на пуски всех ракет
Архив NTVRU.com

Президент Украины Леонид Кучма принял отставку министра обороны Александра Кузьмука, передает РИА "Новости".

Выступая в среду по национальному телевидению, Кучма заявил, что он принял отставку Кузьмука и отстранил от должности ряд других высших офицеров Минобороны Украины.

Президент Украины объявил также о введении временного запрета на пуски всех ракет.

Кузьмук подал в отставку в связи с катастрофой российского самолета Ту-154. Согласно выводам государственной комиссии по расследованию причин аварии лайнера, Ту-154 был сбит ракетой С-200 украинских ПВО.

Ранее Кучма отказывался принять отставку Александру Кузьмука, о которой тот попросил сразу после катастрофы Ту-154 в Черном море. "Я, как президент и главнокомандующий, людьми не разбрасываюсь и не собираюсь разбрасываться", - сказал тогда президент.

В то же время глава государства добавил, что его решение может измениться, если комиссия установит, что в гибели российского лайнера виноваты украинские военные. "Если подтвердится, что есть вина боевого расчета, я условно говорю, это другое дело. Отвечать кому-то за это придется", - сказал президент.