Два известных пакистанских ученых-ядерщика - Башир Уддин Махмуд и Чаудри Абдул Маджид - пропали
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ученые были арестованы по подозрению в связях с руководством движения "Талибан"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одного из ученых арестовали власти Пакистана
Архив NTVRU.com

Два известных пакистанских ученых-ядерщика √ Башир Уддин Махмуд и Чаудри Абдул Маджид - пропали, сообщает Mignews со ссылкой на пакистанскую газету The Frontier Post.

По данным издания, они были арестованы по подозрению в связях с руководством движения "Талибан". В настоящее время остается неизвестным, причастны ли к задержанию ученых американцы.

Между тем ИТАР-ТАСС сообщает, что одного из ученых арестовали власти Пакистана. Как рассказали сегодня родственники Башир Махмуда, он посажен под "превентивный арест" без предъявления каких-либо обвинений.

Около двух лет тому назад Махмуд и Маджид создали общественную организацию, целью которой было оказание гуманитарной помощи Афганистану. Известно также, что Махмуд принимал участие в создании пакистанской ядерной бомбы, около 30 лет проработал в правительственной комиссии по атомной энергетике. В 1998 году он добровольно подал в отставку и возглавил фонд, объявивший своей задачей помощь развитию науки и техники в исламских странах.

Индийская печать писала, что фонд на самом деле занимается сбором средств для "специфических научно-технических нужд" талибов.

В столицах стран региона в последнее время все чаще говорят о риске попадания оружия массового поражения в руки исламских экстремистов. По некоторым сведениям, Вашингтон даже предложил Исламабаду взять под американскую охрану ядерный арсенал страны, но пакистанские власти отклонили это предложение.